Narrenfahrplan 2018 – Karneval in der Eifel-Mosel-Region

Die Eifel-Zeitung hat Ihnen eine Vielzahl von Karnevalsterminen zusammengestellt. Viel Spaß beim Stöbern!

VG Bernkastel-Kues:

  • 02.02.18 Bernkastel-Kues 1. Galasitzung & Mallorcaparty, 19:11 Uhr, Jugendheim, KG Cuser Schweden
  • 03.02.18 Piesport Kappensitzung „Tradition trifft Moderne“ des KV Mir sen `se, 20:11 Uhr, Moseltalhalle
  • 03.02.18 Veldenz Kappensitzung
  • 03.02.18 Bernkastel-Kues 2. Galasitzung, 19:11 Uhr, Jugendheim, Veranstalter: KG Cuser Schweden
  • 03.02.18 Maring-Noviand Große Kappensitzung, Schulsporthalle, Veranstalter: KV Knollkäpp
  • 03.02.18 Wintrich Große Prunksitzung, Festhalle Vindriacum, Veranstalter: KV Piffich Kerl‘cher e.V.
  • 03.02.18 Monzelfeld Kappensitzung „Die Zweite“, 19:11 Uhr, Bürgerhalle
  • 03.02.18 Neumagen-Dhron Große Prunk- und Galasitzung, 19:11 Uhr, im Bürgerhaus „Römerkastell“, Veranstalter: KG „Fröhlicher Steuermann“ e.V. Neumagen-Dhron
  • 03.02.18 Zeltingen-Rachtig Kappensitzung der Rachtiger Pfadfinder, 19:11 Uhr, Sängerheim Rachtig
  • 03.02.18 Zeltingen-Rachtig Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Kelterhaus Schorlemer
  • 04.02.18 Bernkastel-Kues Kindersitzungs, 15:11 Uhr, Jugendheim, Veranstalter: KG Cuser Schweden
  • 04.02.18 Piesport Kinderkappensitzung, 15:11 Uhr, Moseltalhalle, Kaffee und Kuchen, 14:00 Uhr
  • 04.02.18 Maring-Noviand Kinderkappensitzung, Schulsporthalle, Veranstalter: KV Knollkäpp
  • 07.02.18 Graach „Karnevalistischer Frauen-Kaffee-Nachmittag“, 14:11 Uhr
  • 08.02.18 Dreis Weiberdonnerstag im Saloon, 11:11 Uhr: Erbsensuppe auf dem Dorfplatz, 14:30 Uhr: Weiberumzug durchs Dorf, 18:00 Uhr: Weiberfastnacht für Jedermann mit Livemusik
  • 08.02.18 Graach Erstürmung des Gemeindebüros, 11:11 Uhr, Veranstalter: Graacher Möhnen
  • 08.02.18 Neumagen-Dhron Bunter Abend in der Dhrontalhalle, Veranstalter: Winzerkapelle Mosella Dhron
  • 08.02.18 Zeltingen-Rachtig Fetter Donnerstag mit Reiseintopfessen, 11:11 Uhr, Kelterhaus Schorlemer
  • 08.02.18 Ürzig Erbsensuppen-Essen, 11:11 Uhr, in der Würzgartenhalle, Frauengemeinschaft Ürzig
  • 08.02.18 Zeltingen-Rachtig Fetter Donnerstag mit Eintopf, Kaffee und Kuchen, 11:11 Uhr, Pfarrheim Rachtig
  • 08.02.18 Bernkastel-Kues Weiberdonnerstag mit Live-Musik: „Die Schlagerbande“, 19:30 Uhr, Bahnhof Cues
  • 08.02.18 Veldenz Buntes Treiben und Suppe im Römerkeller, ab 12:11 Uhr. Anschließend Fastnachtsumzug, 16:11 Uhr, mit anschl. After-Zug-Party
  • 08.02.18 Wintrich Weiberdonnerstag, Erbsensuppe und Glühwein „Auf der Linde“
  • 09.02.18 Bernkastel-Kues Showtanzfestival, 20:11 Uhr, Jugendheim, Veranstalter: KG Cueser Schweden
  • 09.02.18 Eisenschmitt Kappensitzung, 20:11 Uhr, im Gemeindehaus
  • 10.02.18 Zeltingen-Rachtig Fastnachtumzug in Zeltingen, 15:11 Uhr, Feuerwehrgerätehaus
  • 11.02.18 Dreis Fastnachtsonntag im Saloon, Buntes Treiben auf dem Dorfplatz nach der Prinzenproklamation mit Livemusik
  • 11.02.18 Graach Nachtumzug, 18:11 Uhr
  • 11.02.18 Neumagen-Dhron Kinderkarneval, 15:11 Uhr, im Bürgerhaus „Römerkastell“, Veranstalter: KG „Fröhlicher Steuermann“ e.V. Neumagen-Dhron
  • 11.02.18 Neumagen-Dhron Kölsche Nacht mit „Aischzeit“ in der Dhrontalhalle, Veranstalter: Winzerkapelle Mosella Dhron
  • 12.02.18 Dreis Rosenmontag im Saloon, Buntes Treiben auf dem Dorfplatz mit Livemusik während und nach dem Rosenmontagsumzug
  • 12.02.18 Neumagen-Dhron Rosenmontags-Umzug in Dhron, im Anschluss Party in der Dhrontalhalle, Veranstalter: Interessengemeinschaft Dhroner Karneval
  • 12.02.18 Zeltingen-Rachtig Fastnachtumzug in Rachtig, 14:11 Uhr, Pfarrhof
  • 13.02.18 Eisenschmitt Bunter Umzug, 14:11 Uhr, Start am Sportplatz

VG Daun:

  • 03.02.18 Dreis-Brück Karnevalistischer Abend, 19:11 Uhr, im Haus Vulkania
  • 03.02.18 Mehren Prunksitzung, 19:00 Uhr, in der Mehrzweckhalle
  • 03.02.18 Üdersdorf 2. Kappensitzung des Karnevalsvereins
  • 03.02.18 Großlittgen Fastnachtsumzug mit anschließendem Kostümball, 15:33 Uhr, Landhotel Littcher Hof
  • 03.02.18  Daun 2. Kappensitzung, 20:11 Uhr
  • 04.02.18 Mehren Bunte Familien- und Seniorensitzung, 14:11 Uhr, in der Mehrzweckhalle
  • 04.02.18 Dockweiler Kinderkarneval
  • 08.02.18 Deudesfeld Möhnentreiben im gesamten Ort, 09:00 Uhr, am Nachmittag fröhliches Feiern im Hotel zur Post (Stolda)
  • 08.02.18 Großlittgen Möhnensitzung bei Kaffee und Kuchen, 16:00 Uhr, Landhotel Littcher Hof
  • 08.02.18 Niederstadtfeld Möhnenkarneval in der Gemeindehalle
  • 08.02.18 Daun Rathauserstürmung, 11:11 Uhr, Veranstalter: Dauner Möhnen
  • 08.02.18 Mehren Weiberfastnacht mit Zug durchs Dorf und anschließender Sitzung, 15:30 Uhr, im Gasthaus Michel-Roden
  • 09.02.18 Rengen Kappensitzung der Rengener Möhnen, 20:11 Uhr, im Bürgersaal
  • 09.02.18 Steineberg Kappensitzung, Einlass 19:00 Uhr und Beginn 20:11 Uhr
  • 10.02.18 Kirchweiler Karnevalsumzug in Hinterweiler (Zum Ernstberg) nach Kirchweiler, 14:11 Uhr
  • 10.02.18 Dockweiler Karnevalsumzug
  • 10.02.18 Mehren Kinderkarneval, 14:11 Uhr, mit Umzug durchs Dorf, Maskenball: 19:11 Uhr, in der Mehrzweckhalle
  • 10.02.18 Niederstadtfeld Bunter Abend, 20:11 Uhr, Veranstalter: SC Niederstadtfeld
  • 11.02.18 Üdersdorf Karnevalsumzug des Karnevalsvereins
  • 11.02.18 Niederstadtfeld Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
  • 11.02.18 Dreis-Brück Karnevalsumzug in Dreis und Brück, 14:11 Uhr
  • 12.02.18 Mehren Rosenmontagszug, 14:11 Uhr
  • 12.02.18 Rengen Kinderkarneval, 16:11 Uhr, im Bürgersaal
  • 12.02.18 Deudesfeld Großer Rosenmontagsumzug im Hinterbuesch, 14:11 Uhr, “After Zug Party”: 16:11 Uhr, im Hotel zur Post (Stolda)
  • 12.02.18 Steiningen Karnevalsparty nach den Umzügen, im Bürgerhaus, Veranstalter: Steininger KV
  • 12.02.18 Oberstadtfeld Rosenmontag, 14:11 Uhr, Umzug und Spass un d´r Hall in Oberstadtfeld
  • 12.02.18 Daun Rosenmontagszug in Neunkirchen, 14:11 Uhr, anschl. buntes Karnevalstreiben im Bürgerhaus
  • 13.02.18 Mehren Traditionelle Fastnachtsbeerdigung, 20:11 Uhr, im Gasthaus Eifelstuben
  • 13.02.18 Steineberg Kinderkarneval, Einlass 14:00 Uhr und Beginn 15:11 Uhr
  • 13.02.18 Deudesfeld Traditionelle Fastnachtsbeerdigung, 22:30 Uhr, im Hotel zur Post (Stolda)

VG Gerolstein:

  • 03.02.18 Densborn 3. Kinder-Karnevalsparty, 14:11 Uhr, im Gemeindehaus „Alte Schule“, Einlass 13:11 Uhr, Kostümierung erwünscht !!!
  • 03.02.18 Gerolstein Kappensitzung im Rondell, Veranstalter: „MüKaRoOs“
  • 04.02.18 Gerolstein Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Rondell, Veranstalter: KG Gerolsteiner Burgnarren e.V.
  • 04.02.18 Densborn Großer Karnevalsumzug, 13:11 Uhr, anschl. After-Umzugs-Party im Gemeindehaus „Alte Schule“, Eintritt frei
  • 08.02.18 Densborn Weiber-Karnevalsparty, 18:11 Uhr, im Gasthaus „Die Ecke“, Kostümierung erwünscht, Eintritt frei
  • 08.02.18 Birresborn Weiberdonnerstag: Kneipenkarneval, 17:00 Uhr, im Hotel „Zur Krone“
  • 08.02.18 Gerolstein Eifeler Mädchensitzung, 15:30 Uhr, Rondell, Veranstalter: KG Gerolsteiner Burgnarren e.V.
  • 09.02.18 Birresborn Kinderkarneval, 16:11 Uhr, im Hotel „Zur Krone“ – Motto BuBIKABa in Mexiko
  • 10.02.18 Densborn Bunter Kostümabend, 20:11 Uhr, im Gasthaus „Die Ecke“, Kostümierung erwünscht, Eintritt frei
  • 10.02.18 Birresborn Prunksitzung im Hotel „Zur Krone“ – Motto BuBIKABu in Mexiko
  • 10.02.18 Pelm Fastelowend Oowend (Karnevalsparty mit Prämierung der besten Kostüme), 20:11 Uhr
  • 12.02.18 Birresborn Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr, anschl. Feiern im Hotel „Zur Krone“ und im Bürgerhaus (Gasthaus „Zum Felsenkeller)
  • 13.02.18 Pelm Veilchendienstagsumzug in Pelm, 14:11 Uhr

VG Hillesheim:

  • 02.02.18 Wiesbaum-Mirbach Große Kappensitzung, 20:11 Uhr
  • 03.02.18 Hillesheim HKV-Sitzung, 19:11 Uhr, Markthalle
  • 04.02.18 Hillesheim HKV-Kindersitzung, 14:11 Uhr, Markthalle
  • 04.02.18 Wiesbaum-Mirbach Bunte turbulente Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr
  • 04.02.18 Berndorf Umzug in Berndorf, 14:11 Uhr, anschl. Party im Gemeindehaus
  • 04.02.18 Nohn Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, Gemeindehaus
  • 08.02.18 Hillesheim Weiberdonnerstagsparty, 17:00 Uhr, Markthalle
  • 08.02.18 Dohm-Lammersdorf Karnevalistischer Abend am Weiberdonnerstag, 18:00 Uhr, im Gemeindehaus
  • 08.02.18 Oberbettingen Möhnenumzug, 13:00 Uhr, ab Gemeindehaus
  • 08.02.18 Wiesbaum-Mirbach Weiberdonnerstag im Dorf – Jecke Ovend – für Jung & Alt und Mann & Weib
  • 09.02.18 Nohn Karnevalsparty, 18:11 Uhr, Gemeindehaus
  • 10.02.18 Oberbettingen Fastnachtsumzug, 15:11 Uhr, anschl. Party im Gemeindehaus
  • 11.02.18 Wiesbaum-Mirbach „D´r Zoch kütt“, 15:11 Uhr, danach große After-Zoch-Party mit Tobi und Mario!
  • 12.02.18 Hillesheim Rosenmontagsumzug, 14:00 Uhr, anschl. Party in der Markthalle
  • 12.02.18 Walsdorf Rosenmontagsumzug, 15:30 Uhr

VG Kelberg:

  • 03.02.18 Kelberg Kelberger Showabend, in der Hochkelberghalle, Veranstalter: KVK Kelberg
  • 04.02.18 Uersfeld Kappensitzung „Blau-Weisser-Sonntag“, 14:11 Uhr
  • 04.02.18 Kelberg Kinderkarneval in der Hochkelberghalle, Veranstalter: KVK Kelberg
  • 08.02.18 Uersfeld Weiberdonnerstag-Mega-Party, 16:11 Uhr
  • 08.02.18 Kelberg Weiberdonnerstag mit Rathausstürmung, 14:11 Uhr, in der Hochkelberghalle, Veranstalter: KVK Kelberg
  • 10.02.18 Lirstal Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, danach buntes Treiben im Gemeindehaus mit Tobi, 18:00 Uhr: Musik aus der Konserve mit Vulkaneifelbeat
  • 09.02.18 Retterath Nachtumzug, 18:33 Uhr
  • 11.02.18 Uersfeld Großer bunter Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
  • 11.02.18 Kelberg Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, danach Vorstellungen der Gruppen und karnevalistisches Treiben in der Hochkelberghalle, Veranstalter: KVK Kelberg
  • 13.02.18 Uersfeld Großer Kinderkarnevalsumzug und Kinderkarneval, 14:11 Uhr

VG Obere Kyll:

  • 03.02.18 Birgel Bunter Abend in der Historischen Mühle in Birgel, Veranstalter: SV Oberkyll
  • 03.02.18 Jünkerath Kinderkarneval
  • 08.02.18 Birgel Möhnensitzung im Birgeler Hof
  • 08.02.18 Stadtkyll Möhnen-Weiberdonnerstag, 15:11 Uhr, Festsaal „Da Franco“, Einlass 13:30 Uhr
  • 08.02.18 Jünkerath Mädchensitzung
  • 09.02.18 Gönnersdorf Nachtzug
  • 10.02.18 Jünkerath Karnevalszug
  • 11.02.18 Birgel Karnevalszug
  • 11.02.18 Lissendorf Karnevalszug
  • 27.02.18 Birgel Kinderkarneval im Birgeler Hof

VG Traben-Trarbach:

  • 02.02.18 Enkirch Faschingsparty, 20:13 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule, Veranstalter: JKV „Firlefanz Enkirch e.V.“
  • 03.02.18 Enkirch 3. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule, Karnevalgesellschaft 1884 e.V.
  • 03.02.18 Kinderbeuern Kappensitzung, Sporthalle, Veranstalter: KV Aspel-Mesche
  • 03.02.18 Traben-Trarbach 1. Büttensitzung Loretta-Halle
  • 03.02.18 Reil Kappensitzung, 19:11 Uhr, in der Turnhalle
  • 03.02.18 Kröv 2. Gala-Kappensitzung
  • 04.02.18 Hontheim KVH Kinderball in der Bügerhalle
  • 04.02.18 Kinheim Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, in der Sucellushalle
  • 04.02.18 Kröv Kinderkarneval
  • 04.02.18 Reil Kinderkappensitzung,, 14:11 Uhr, in der Turnhalle
  • 04.02.18 Enkirch Seniorenkarneval, 15:11 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule
  • 08.02.18 Hontheim Weiberdonnerstag, 12:11 Uhr: Erbsensuppe, Kaffee & Kuchen im Pfarrheim, 19:00 Uhr: KVH-Fastnachtsparty im „Stamm“
  • 08.02.18 Traben-Trarbach Rathausstürmung, 11:11 Uhr
  • 08.02.18 Traben-Trarbach Traditionelles Suppenessen, 11:11 Uhr, Loretta-Halle
  • 08.02.18 Traben-Trarbach Kinderkarneval, 15:31 Uhr, Loretta-Halle
  • 08.02.18 Kinheim Sitzung der Kinheimer Möhnen, 14:11 Uhr, in der Sucellushalle
  • 08.02.18 Kröv Weiberdonnerstag in der Reichsnarrhalla
  • 08.02.18 Bausendorf-Olkenbach Suppe und Glühwein, 11:11 Uhr, im Gemeindezentrum
  • 08.02.18 Bausendorf-Olkenbach Bunter Kindernachmittag mit Kaffee und Kuchen, 14:11 Uhr, in der Gemeindehalle, Auftritt der Garden Bausendorf/Olkenbach und Reil
  • 08.02.18 Bausendorf-Olkenbach Mottoparty „Krawall im Stall – HEUte wird’s tierisch!“, 20:11 Uhr, in der Gemeindehall mit DJ Andy + Cocktailshakerz
  • 08.02.18 Bausendorf Weiberfastnacht: Suppenverkauf, Kinderkarneval, Maskenball, im Gemeindezentrum
  • 08.02.18 Bengel Möhnenball, Sporthalle
  • 08.02.18 Enkirch Damensitzung, 19:11 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule, Karnevalgesellschaft 1884 e.V.
  • 08.02.18 Kinheim Weiberdonnerstag und Erbsensuppe, ab 11:00 Uhr, Feuerwehr-Gerätehaus
  • 08.02.18 Reil Weiberdonnerstag mit den Reiler Möhnen, Rathaus
  • 08.02.18 Reil Fastnacht in der Likörscheune, Fischelbachstraße 8
  • 09.02.18 Traben-Trarbach 2. Büttensitzung, 20:11 Uhr, Loretta-Halle
  • 09.02.18 Kröv Disocabend-AWS-Night der Kröver Reichnarren
  • 09.02.18 Bausendorf-Olkenbach 3. Kölsche Owend, 20:11 Uhr, im Sportlerheim
  • 09.02.18 Bausendorf Kölsche Abend im Clubhaus
  • 09.02.18 Traben-Trarbach Karnevalistischer Nachmittag im AWO-Eck mit Vorträgen und Reden, 14:00 Uhr
  • 10.02.18 Enkirch Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule
  • 10.02.18 Kröv Discoabend, Mittelmoselhalle
  • 10.02.18 Kinheim Gala-Kappensitzung der Kinheimer Wooschtpänz, 19:11 Uhr
  • 10.02.18 Traben-Trarbach KV-Party-Nacht mit DJ, 19:11 Uhr
  • 10.02.18 Reil Karnevalsumzug, 15:11 Uhr, im Anschluss After-Zoch-Party mit DJ Turnhalle
  • 11.02.18 Kinheim Fastnachtsumzug der Kinheimer Wooschtpänz, 14:11 Uhr
  • 11.02.18 Bengel Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, mit anschl. Fastnachtsparty
  • 11.02.18 Bausendorf-Olkenbach Großer Fastnachtsumzug, 14:11 Uhr, mit anschließender Apres-Party in der Gemeindehalle mit DJ Mario v.d. Riez
  • 11.02.18 Bausendorf Fastnachtsumzug mit anschl. Après-Ski-Party, Gemeindezentrum
  • 11.02.18 Enkirch Großer Karnevalsumzug, 13:31 Uhr
  • 11.02.18 Hontheim Bunter Abend, Bürgerhalle
  • 11.02.18 Kautenbach Kappensitzung, 19:31 Uhr, Bürgerhaus
  • 12.02.18 Enkirch Vereinsball, 19:11 Uhr, Bürgerhaus/Alte Schule, Karnevalsgesellschaft 1884 e.V.
  • 12.02.18 Hontheim Rosenmontagszug, 14:11 Uhr, anschl. Tanz in der Bürgerhalle
  • 12.02.18 Kröv Rosenmontagsumzug und Party in der Weinbrunnenhalle
  • 12.02.18 Kinderbeuern Karnevalsumzug, Veranstalter: KV Kinderbeuern
  • 12.02.18 Traben-Trarbach Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr, mit anschl. Party und Ausklang in der Loretta-Halle
  • 13.12.18 Hontheim Mittagessen und Fastnachtausklang im Bürgerhaus Krinkhof
  • 24.02.18 Reil Großes Garde- und Showtanzfestival

VG Ulmen:

  • 02.02.18 Beuren Garde- und Showtanzabend, Veranstalter: KV Blau-Weiß Beuren
  • 03.02.18 Alflen Kinderkarneval
  • 03.02.18 Auderath Kappensitzung, Veranstalter: SG Auderath-Alflen & Jugendgruppe
  • 03.02.18 Bad Bertrich Kappensitzung, Veranstalter: KV Schaute Bad Bertrich e.V.
  • 03.02.18 Kennfus Kappensitzung, Veranstalter: Don Bosco & Heimatverein Kennfus
  • 03.02.18 Ulmen Kappensitzung, Veranstalter: KG Burgnarren Ulmen
  • 03.02.18 Weiler Bunter Abend
  • 03.02.18 Wollmerath Kappensitzung, Veranstalter: Carnevalsverein Wollmerath
  • 04.02.18 Beuren Bunter Kindernachmittag, Veranstalter: KV Blau-Weiß Beuren
  • 04.02.18 Büchel Kinderkarneval, Veranstalter: BCC Büchel
  • 04.02.18 Gevenich Kinderkarneval, Veranstalter: St. Hubertus Schützenbrüderschaft
  • 04.02.18 Lutzerath Kinderkarneval, Veranstalter: 10 Jahre Druchführung durch Spielmannszug
  • 04.02.18 Ulmen Kinderkappensitzung, Veranstalter: KG Burgnarren Ulmen
  • 08.02.18 Alflen Möhnensitzung, Veranstalter: Möhnenverein Alflen
  • 08.02.18 Bad Bertrich Rathausstürmung
  • 08.02.18 Beuren Möhnensitzung, Veranstalter: Möhnenverein Beuren
  • 08.02.18 Gevenich Möhnenball, Veranstalter: Möhnenverein Gevenich
  • 08.02.18 Lutzerath Weiberdonnerstag
  • 08.02.18 Ulmen Möhnentag, Veranstalter: Möhnenverein Ulmen
  • 09.02.18 Kennfus Tanzabend mit versch. Tanzgruppen, Veranstalter: Don Bosco & Heimatverein Kennfus
  • 09.02.18 Schmitt Karnevalistische Notsitzung
  • 10.02.18 Alflen Fastnachtumzug, Veranstalter: Freiwillige Feuerwehr Alflen
  • 10.02.18 Beuren Kappensitzung, Veranstalter: KV Blau-Weiß Beuren
  • 10.02.18 Büchel Kappensitzung, Veranstalter: BCC Büchel
  • 10.02.18 Gevenich Bunter Abend, Veranstalter: St. Hubertus Schützenbrüderschaft
  • 10.02.18 Lutzerath Rot-Weiß-Ball
  • 10.02.18 Ulmen Karnevalsparty mit Tanzfestival, Veranstalter: KG Burgnarren Ulmen
  • 11.02.18 Bad Bertrich Kinderball, Veranstalter: KV Schaute Bad Bertrich e.V.
  • 11.02.18 Kennfus Kinderball, Veranstalter: Don Bosco & Heimatverein Kennfus
  • 11.02.18 Gevenich Karnevalsumzug, Veranstalter: St. Hubertus Schützenbrüderschaft
  • 11.02.18 Kliding Karnevalsumzug
  • 11.02.18 Lutzerath Karnevalsumzug
  • 12.02.18 Beuren Rosenmontagsumzug, Veranstalter: KV Blau-Weiß Beuren
  • 12.02.18 Büchel Rosenmontagsumzug
  • 12.02.18 Ulmen Rosenmontagsumzug und Narrentreiben, Veranstalter: KG Burgnarren Ulmen
  • 13.02.18 Auderath Fastnachtumzug
  • 13.02.18 Kennfus Fastnachtumzug, Veranstalter: Don Bosco & Heimatverein Kennfus

VG Wittlich-Land:

  • 03.02.18 Wittlich-Wengerohr 2. Kappensitung
  • 03.02.18 Osann-Monzel Große Kappensitzung, 20:11 Uhr, Einlass 19:11 Uhr
  • 03.02.18 Klausen Große Kappensitzung, 19:30 Uhr, Einlass 18:00 Uhr
  • 03.02.18 Altrich Große Möhnensitzung, Altreiahalle
  • 04.02.18 Gladbach Crazy Froggies Day, Heckenlandhalle
  • 04.02.18 Dreis Kinderappensitzung, 15:11 Uhr, Dreyshalle
  • 04.02.18 Eckfeld Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgersaal
  • 04.02.18 Hetzerath Kinderkarneval, 14:11 Uhr, im Bürgerhaus
  • 07.02.18 Wittlich-Lüxem Seniorenkarneval, 14:00 Uhr, im Pfarrheim, Veranstalter: Pfarrgemeinde
  • 08.02.18 Altrich Wagner Weiberdonnerstag, ab 11:00 Uhr geöffnet, „Altes Gasthaus Wagner“
  • 08.02.18 Gladbach Weiberdonnerstag, Heckenlandhalle
  • 08.02.18  Eckfeld Möhnenumzug „Äckfelda Fluddameis“, 14:11 Uhr
  • 08.02.18 Hetzerath Möhnenumzug, 14:11 Uhr, mit anschließender Möhnensitzung, im Bürgerhaus
  • 08.02.18 Wittlich-Lüxem Bunter Abend am Weiberdonnerstag, 19:00 Uhr, im Jugend- und Dorfgemeinschaftsraum, Veranstalter: Dorfverein
  • 08.02.18 Osann-Monzel Weiberdonnerstag mit traditionellem Erbsensuppenessen, 11:11 Uhr, bei den Möhnen an der Oestelbachhalle
  • 08.02.18 Klausen Weiberfastnacht, 11:11 Uhr: Erbsensuppe in der Halle,
  • 19:11 Uhr: Bunter Abend (Einlass 18:00 Uhr)
  • 08.02.18 Sehlem-Esch Weibersitzung, 16:11 Uhr
  • 09.02.18 Osann-Monzel Großer Nachtumzug, 18:33 Uhr, Grundschule Osann bis Oestelbachhalle, anschließend Straßenkarneval mit DJ
  • 09.02.18 Sehlem-Esch Bunter Abend, 19:30 Uhr
  • 10.02.18 Dreis Kappensitzung, 20:11 Uhr, Dreyshalle
  • 10.02.18 Klausen Großer Fastnachtsumzug, 15:11 Uhr
  • 10.02.18 Eckfeld Bunter Abend, 20:11 Uhr, Bürgersaal, Veranstalter: DJK Buchholz
  • 10.02.18 Hetzerath Galasitzung, 20:11 Uhr, im Bürgerhaus
  • 11.02.18 Dreis Prinzenproklamation Stefan I., 14:11 Uhr, anschl. närrisches Treiben im Ort
  • 11.02.18 Sehlem-Esch Bunter Abend, 19:30 Uhr
  • 11.02.18 Wittlich-Wengerohr After-Zuch-Party
  • 11.02.18 Plein Großer Fastnachtsumzug, 14:11 Uhr,
  • 11.02.18 Hetzerath Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, anschl. Buntes Treiben im Bürgerhaus
  • 11.02.18 Bettenfeld Fastnachtumzug
  • 12.02.18 Altrich Fastnachtsparty, 16:00 Uhr, „Altes Gasthaus Wagner“
  • 12.02.18 Gladbach Rosenmontagsumzug, Heckenlandhalle
  • 12.02.18 Dreis Großer Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr
  • 12.02.18 Dreis Närrisches Treiben, 16:11 Uhr, in der Dreyshalle mit den Bands „Cash Family“ und „Firlefanz“
  • 12.02.18 Sehlem-Esch Kinderkarneval, von 16:11 Uhr bis 19:30 Uhr
  • 13.02.18 Dreis Traditioneller Fastnachtsausklang, 19:11 Uhr, in der Dreyshalle, anschl. Verbrennung der Fastnacht durch die Puppenträger
  • 13.02.18 Sehlem-Esch Umzug, 14:11 Uhr

VG Zell:

  • 08.02.18 Zell Rathaus Schlüsselübergabe, 11:11 Uhr
  • 10.02.18 Zell Kostümsitzung, 19:00 Uhr, ZSK-Halle,
  • 11.02.18 Zell Kostümierte Familienmesse, 11:00 Uhr, Kirche St. Peter
  • 12.02.18 Zell Rosenmontagszug durch Zell, 14:00 Uhr,
  • 13.02.18 Zell Karneval wird verbrannt, 19:00 Uhr, Marktplatz

Bei unseren VG-Nachbarn:

  • 02.+03.02.18 Cochem Prunksitzung, 19:11 Uhr, Narhalla der BBS Turnhalle, Veranstalter: CKG Cochem
  • 03.02.18 Prüm Galasitzung, 19:11 Uhr, Karolingerhalle
  • 03.02.18 Schuld Große Kindersitzung, 15:11 Uhr
  • 03.02.18 Reifferscheid Große Prunksitzung, 19:11 Uhr
  • 03.02.18 Bitburg Kappensitzung, 19:33 Uhr, im HDJ
  • 04.02.18 Adenau Seniorensitzung, 15:11 Uhr, Villa am Buttermarkt
  • 04.02.18 Reifferscheid Kindersitzung, 14:11 Uhr
  • 04.02.18 Bitburg Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, im HDJ
  • 04.02.18 Prüm Seniorenkarneval, 14:11 Uhr, Karolingerhalle
  • 08.02.18 Adenau Möhnensitzung, 15:11 Uhr
  • 08.02.18 Adenau Weiberdonnerstag-Party mit den „Wömbe Jonge“, 19:11 Uhr
  • 08.02.18 Schuld Damensitzung, 16:11 Uhr
  • 08.02.18 Reifferscheid Möhnen-Umzug, 14:30 Uhr
  • 09.02.18 Cochem Geisterzug, 19:11 Uhr, vom Gasthaus „Gleis 9“, anschl. Geisterfete im „Zum Warsteiner Sepp“
  • 09.02.18 Müllenbach Kinderdisco, 15:00 bis 18:00 Uhr, Eintritt frei
  • 09.02.18 Aremberg/Eichenbach Prunksitzung, 20:11 Uhr, Veranstalter: KG Blau-Weiß
  • 09.02.18 Müllenbach Karnevalsrock mit „Bounce“, 20:00 Uhr, Eintritt 8 Euro
  • 10.02.18 Adenau What‘s Jeck Party, 20:11 Uhr
  • 10.02.18 Reifferscheid Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
  • 11.02.18 Bitburg Karnevalsumzug in der Stadt, 14:11 Uhr
  • 12.02.18 Cochem Rosenmontagsumzug, 14:00 Uhr, ab Sehl, anschl. Buntes Treiben in der BBS Turnhalle
  • 12.02.18 Schuld Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr, anschl. große After-Zuch-Party
  • 12.02.18 Müllenbach 52. Traditioneller Rosenmontagszug
  • 12.02.18 Barweiler Rosenmontagsumzug, 13:11 Uhr
  • 12.02.18 Mayen Rosenmontagsumzug, 13:11 Uhr, Innenstadt

EAZ Eifel-Zeitung – Regionale Nachrichten aus Eifel und Mosel der Landkreise Vulkaneifel, Daun, Bernkastel-Wittlich, Bitburg-Prüm, Cochem-Zell, Ahrweiler-Adenau, aus Politik, Wirtschaft, Tourismus, Polizei und Sport.