St. Martinszüge 2017 in der Eifel-Mosel-Region

Die St. Martinszüge sind eine lebendige Tradition in der Eifel-Mosel-Region. Mit selbstgebastelten Laternen, leuchtenden Fackeln, Musik und glitzernden Kinderaugen wird vielerorts derheilige Martin geehrt.
Die Eifel-Zeitung hat für Sie eine Vielzahl an Terminen zusammengefasst.

VG Bernkastel-Kues
Bernkastel-Kues 09.11.17 17:00
Bernkastel-Wehlen 10.11.17 17:30
Brauneberg 11.11.17 18:15
Brauneberg-Hirzlei 10.11.17 17:00
Burgen 10.11.17 18:00
Dhron 12.11.17 18:00
Erden 11.11.17 17:30
Graach 10.11.17 18:00
Kesten 11.11.17 17:30
Lieser 10.11.17 18:00
Lösnich 11.11.17 19:00
Maring-Noviand 10.11.17 18:00
Minheim 10.11.17 18:30
Mülheim 10.11.17 18:30
Neumagen 11.11.17 18:00
Papiermühle 10.11.17 18:00
Piesport 10.11.17 17:45
Ürzig 11.11.17 18:00
Veldenz 10.11.17 18:00
Wintrich 10.11.17 18:00
Zeltingen-Rachtig 11.11.17 17:30

VG Daun
Betteldorf 10.11.17
Bleckhausen 11.11.17 18:00
Boverath 11.11.17 18:00
Brockscheid 11.11.17 18:00
Darscheid 11.11.17 18:45
Daun 10.11.17 18:00
-Gemünden 12.11.17 18:00
-Neunkirchen 10.11.17 18:00
-Pützborn 10.11.17 19:00
-Rengen 12.11.17 18:00
-Waldkönigen 11.11.17 18:00
-Weiersbach 11.11.17 18:00
Demerath 11.11.17 18:00
Deudesfeld 10.11.17 18:00
Dockweiler 12.11.17
Dreis 11.11.17 18:00
Dreis-Brück 10.11.17 18:00
Ellscheid 09.11.17 18:00
Gefell 12.11.17 18:00
Gillenfeld 10.11.17 17:30
Immerath 11.11.17 18:00
Kirchweiler 11.11.17 17:30
Meisburg 11.11.17 18:00
Mehren 11.11.17 18:00
Mückeln 10.11.17 19:00
Nerdlen 11.11.17 18:00
Niederstadtfeld 11.11.17 18:30
Oberstadtfeld 10.11.17 18:00
Sarmersbach 11.11.17 18:00
Saxler 09.11.17 18:30
Schönbach 09.11.17 18:00
Schutz 11.11.17 18:00
Steineberg 10.11.17
Steiningen 04.11.17 18:00
Strohn 10.11.17
Strotzbüsch 11.11.17 18:00
Tettscheid 11.11.17 18:00
Trittscheid 11.11.17 18:00
Üdersdorf 10.11.17 18:00
Udler 12.11.17 18:00
Utzerath 10.11.17 18:45
Weidenbach 11.11.17

VG Gerolstein
Berlingen 10.11.17 18:00
Birresborn 10.11.17 18:00
Densborn 10.11.17 18:00
Duppach 10.11.17 19:00
Gerolstein 10.11.17 18:00
-Bewingen 11.11.17 18:00
-Büscheich 11.11.17 18:00
-Gees 12.11.17 18:00
-Hinterhausen 10.11.17 19:00
-Lissingen 09.11.17 18:00
-Michelbach 03.11.17 19:00
-Müllenborn 11.11.17 17:30
-Roth 11.11.17 18:30
Hohenfels-Essingen 11.11.17 17:30
Kalenborn-Scheuern 11.11.17 18:00
Kopp 11.11.17 19:00
Mürlenbach 11.11.17 18:00
Neroth 10.11.17 18:00
Oos 11.11.17 19:15
Pelm 10.11.17 18:00
Rockeskyll 10.11.17 17:30
Salm 11.11.17 18:00

VG Hillesheim
Basberg 10.11.17 17:00
Berndorf 11.11.17 18:00
Bolsdorf 12.11.17 18:00
Dohm-Lammersdorf 12.11.17 18:30
Heyroth 11.11.17 18:30
Hillesheim 10.11.17 18:00
Kerpen 11.01.17 17:30
Kerpen-Loogh 10.11.17 19:00
Leudersdorf 11.11.17 18:00
Mirbach 10.11.17 18:00
Niederbettingen 12.11.17 19:00
Niederehe 10.11.17 17:30
Nohn 10.11.17 18:00
Oberbettingen 12.11.17 18:00
Oberehe 11.11.17 18:30
Stroheich 10.11.17 18:30
Üxheim 10.11.17 18:00
Walsdorf 10.11.17 18:30
Wiesbaum 11.11.17 16:30
Zilsdorf 11.11.17 18:30

VG Kelberg
Arbach 10.11.17 18:00
Berenbach 10.11.17 18:45
Bodenbach 10.11.17 19:00
Bongard 11.11.17 17:30
Borler 10.11.17 18:00
Boxberg 10.11.17 17:00
Brücktal 03.11.17 18:30
Gelenberg 11.11.17 19:00
Gunderath 18.11.17 18:30
Horperath 11.11.17 17:00
Hörschhausen in Gefell 12.11.17 18:00
Kaperich 11.11.17 18:00
Katzwinkel in Gefell 12.11.17 18:00
Kelberg 11.11.17 17:30
Kötterichen 11.11.17 18:00
Lirstal 12.11.17 17:30
Mannebach 11.11.17 17:30
Neichen 10.11.17 18:00
Oberelz 11.11.17 18:30
Reimerath 03.11.17 18:30
Sassen 11.11.17 18:00
Uersfeld 10.11.17 18:15
Welcherath 03.11.17 18:30

VG Obere Kyll
Auel 10.11.17 18:00
Birgel 10.11.17 17:30
Feusdorf 10.11.17 17:30
Gönnersdorf 12.11.17
Hallschlag 04.11.17 18:30
Jünkerath 11.11.17 18:00
Kerschenb. in Stadtkyll 10.11.17 18:00
Lissendorf 11.11.17
Ormont 04.11.17 17:20
Reuth 10.11.17 19:30
Schüller 11.11.17 18:00
Stadtkyll 10.11.17 18:00
Steffeln 11.11.17

VG Traben-Trarbach
Bengel 11.11.17
Floßbach 10.11.17 18:00
Hontheim 12.11.17 17:00
Hontheim-Krinkhof 11.11.17 18:00
Hontheim-Wispelt 10.11.17 19:00
Kinheim 11.11.17 18:00
Kövenig 08.11.17
Kröv 10.11.17 17:30
Traben-Trarbach 12.11.17 18:00

VG Ulmen
Alflen 10.11.17 18:00
Auderath 10.11.17
Bad Bertrich 11.11.17 17:30
Beuren 12.11.17 18:30
Büchel 10.11.17
Gevenich 11.11.17 18:30
Gillenbeuren 10.11.17 18:30
Kennfuss 10.11.17 17:30
Kliding 12.11.17 17:30
Lutzerath 11.11.17 19:00
Lutzerath-Driesch 11.11.17 20:00
Ulmen 10.11.17 18:00
Ulmen-Meiserich 10.11.17 17:30
Ulmen-Vorpochten 04.11.17 17:00
Urschmitt 11.11.17 17:30
Wagenhausen 10.11.17 18:00
Weiler 09.11.17 18:30
Wollmerath 12.11.17

VG Wittlich-Land/Stadt Wittlich
Altrich 10.11.17 18:00
Arenrath 10.11.17 19:00
Bettenfeld 10.11.17 18:00
Binsfeld 10.11.17 17:45
Bruch 04.11.17 18:00
Burg/Salm 11.11.17 18:00
Dierscheid 11.11.17 17:30
Dodenburg 12.11.17 17:30
Dreis 10.11.17 18:00
Eckfeld 10.11.17 19:00
Esch 10.11.17 18:00
Gipperath 10.11.17 18:30
Gladbach 03.11.17 18:00
Greimerath 04.11.17 17:45
Großlittgen 11.11.17 18:00
Hasborn 10.11.17 18:30
Hetzerath 10.11.17 18:00
Hupperath 10.11.17 18:00
Klausen 12.11.17 18:00
Landscheid 10.11.17 18:00
Manderscheid 12.11.17 17:30
Meerfeld 10.11.17 17:45
Minderlittgen 11.11.17 18:00
Niederkail 11.11.17 18:00
Niederöfflingen 11.11.17
Niederscheidweiler 10.11.17 17:45
Niersbach 11.11.17 18:00
Niersbach-Greverath 10.11.17 18:00
Oberöfflingen 11.11.17 18:30
Oberscheidweiler 11.11.17 18:00
Osann-Monzel 10.11.17
Pantenburg 12.11.17 17:45
Platten 11.11.17 17:30
Plein 09.11.17 18:00
Rivenich 09.11.17 18:00
Salmtal 10.11.17 18:30
Salmtal-Dörbach 10.11.17 18:30
Wallscheid 15.11.17
Wittlich 10.11.17 17:00
-Bombogen 09.11.17 17:30
-Dorf 10.11.17 18:00
-Lüxem 10.11.17 18:00
/ Maria Grünewald 13.11.17 18:30
-Neuerburg 12.11.17 18:00
-Wengerohr 09.11.17 17:30

VG Zell
Alf 12.11.17 18:00
Altlay 11.11.17 18:30
Altstrimmig 10.11.17 19:00
Blankenrath 10.11.17 18:00
Briedel 11.11.17 17:30
Bullay 18.11.17 18:00
Forst 10.11.17 18:00
Grenderich 10.11.17 18:00
Haserich 09.11.17 18:00
Hesweiler 12.11.17 19:00
Liesenich 10.11.17 18:00
Löffelscheid 11.11.17 19:00
Mittelstrimmig 11.11.17 18:00
Mortizheim 11.11.17 18:00
Neef 12.11.17 18:00
Panzweiler 11.11.17 18:00
Pünderich 09.11.17 18:00
Reidenhausen 12.11.17 19:00
St. Aldegund 14.11.17 18:00
Schauren 18.11.17 18:00
Sosberg 11.11.17 18:00
Tellig 11.11.17 18:00
Walhausen 10.11.17 18:00
Zell 10.11.17 18:30
Zell-Barl 13.11.17 18:30
Zell-Merl 13.11.17 17:15
Zell-Kaimt 10.11.17 17:15

 

Hinweis: Die Orte sind nach dem Alphabeth sortiert.

EAZ Eifel-Zeitung – Regionale Nachrichten aus Eifel und Mosel der Landkreise Vulkaneifel, Daun, Bernkastel-Wittlich, Bitburg-Prüm, Cochem-Zell, Ahrweiler-Adenau, aus Politik, Wirtschaft, Tourismus, Polizei und Sport.