Die Eifel-Zeitung präsentiert den großen NARRENFAHRPLAN 2020

Die Eifel-Zeitung bedankt sich herzlich bei allen Närrinnen und Narren für die Einsendung der zahlreichen Karnevalstermine und wünscht allen eine lustige fünfte Jahreszeit!

Die aktuellen Veranstaltungen finden Sie hier in unserem großen Narrenfahrplan!


Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues

22.02.20 – Bernkastel – Großer Karnevalsumzug von Bernkastel nach Kues, 18:33 Uhr, Bernkastel

08.02.20 – Bernkastel-Kues – 2. Große Prunksitzung, 19:11 Uhr, Güterhalle Kues

08.02.20 – Graach – Närrischer Abend mit Tanz und Eselei, 19:11 Uhr, Mattaiser-Halle

19.02.20 – Graach – Karnevalistischer Mütterkaffee, 14:11 Uhr, Mattheiser Hof

20.02.20 – Graach – Die Graacher Möhnen, 11:11 Uhr

23.02.20 – Graach – Graacher Nachtumzug mit Anschliesendem Narrentreiben, 18:30 Uhr, Mattaiser-Halle

07.02.20 – Lieser – Sessions-Eröffnungsparty der KG „Spumbaken“, 20:11 Uhr, Turnhalle

16.02.20 – Lieser – Kinderkappensitzung der Spubaken Lieser, 14:11 Uhr, Turnhalle

22.02.20 – Lieser – Karnevalsgesellschaft „Spumbaken“ Lieser 1949 e.V.: Gala Kappensitzung, 20:11 Uhr, Turnhalle

24.02.20 – Lieser – Rosenmontagszug, 14:11 Uhr, Turnhalle

15.02.20 – Lösnich – Kappensitzung des „KV Lösnicher Schnääle e.V.“, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Lösnich

23.02.20 – Lösnich – Karnevalsumzug, 19:11 Uhr

08.02.20 – Maring-Noviand – Kappensitzung KV Knollkäpp, 20:11 Uhr, Schulsporthalle

09.02.20 – Maring-Noviand – Kinderkappensitzung KV Knollkäpp, 15:11 Uhr, Schulsporthalle

24.02.20 – Minheim – Traditionelle Erbsensuppe, Feuerwehr Minheim

07.02.20 – Monzelfeld – Frauensitzung der katholischen Frauengemeinschaft, 20:11 Uhr, Bürgerhalle

15.02.20 – Neumagen-Dhron – Große Prunk- und Galasitzung der KG „Fröhlicher Steuerman“, 19:11 Uhr, Römerkastell

20.02.20 – Neumagen-Dhron – Bunter Abend mit Showtänzen, Garden; Männerballett und handgemachter Dhroner Blasmusik, 19:11 Uhr, Dhrontalhalle

20.02.20 – Neumagen-Dhron – „Der alte Bahnhof tanzt“ , Straßenkarneval, 13:11 Uhr, Hilmeskeller in der Moselstraße

23.02.20 – Neumagen-Dhron – Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Römerkstell

23.02.20 – Neumagen-Dhron – Kölsche Nacht mit den Dompiraten, 19:11 Uhr, Drohntalhalle

24.02.20 – Neumagen-Dhron – Großer Umzug unter dem Motto „Auch wenn der Globus quietscht und eiert, in Dhron wird Fosenicht gefeiert!“, 14:11 Uhr

24.02.20 – Neumagen-Dhron – Afterzug Party, Dhrontalhalle

15.02.20 – Piesport – Karnevalssitzung „Tradition trifft Moderne“, Moseltalhalle

16.02.20 – Piesport – Kindersitzung des KV, 14:11 Uhr, Moseltalhalle

08.02.20 – Ürzig – Kappensitzung des CV Ürziger Rotschwänzen, 19:11 Uhr, Bürgerhalle

08.02.20 – Veldenz – Kappensitzung des KV Grafschafter Narren, 19:11 Uhr, Römersaal

15.02.20 – Veldenz – Kappensitzung des KV Grafschafter Narren, 19:11 Uhr, Römersaal

20.02.20 – Veldenz – Weiberdonnerstag in Veldenz „Vorglühen“, 14:11 Uhr, Römersaal

20.02.20 – Veldenz – Fastnachtsumzug mit anschl. After-Zug-Party, 16:11 Uhr, Römersaal

15.02.20 – Wintrich – Kappensitzung, Festhalle Vindriacum

23.02.20 – Wintrich – Kinderkappensitzung, Festhalle Vindriacum

24.02.20 – Wintrich – Rosenmontagszug, Festhalle Vindriacum

15.02.20 – Zeltingen-Rachtig – 2. Kappensitzung der Rachtiger Pfadfinder, Sängerheim

08.02.20 – Zeltingen – 2 Reisfresser-Sitzung des KV „Zeltinger Reisfresser“ und FFW Zeltingen-Rachtig, 19:33 Uhr, Kelterhaus Schorlemer

14.02.20 – Zeltingen – 1. Zeldinga Dänz Contäst Tanzfestival für Garden, Showtanz und Männerballett, 19:00 Uhr, Kelterhaus Schorlemer

22.02.20 – Zeltingen – Fastnachtumzug in Zeltingen, 15:11 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Zeltingen

24.02.20 – Zeltingen-Rachtig – Fastnachtumzug in Rachtig, 14:11 Uhr, Sängerheim Rachtig

08.02.20 – Zeltingen-Rachtig – Kappensitzung der Rachtinger Pfadfinder, 19:11 Uhr, Sängerheim Rachtig


Verbandsgemeinde Gerolstein

23.02.20 – Berlingen – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Gemeindesaal

16.02.20 – Berndorf – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Gemeinde- und Vereinshaus

08.02.20 – Birgel – Bunter Abend SV Oberkyll, 19:00 Uhr, Historische Wassermühle

20.02.20 – Birgel – Möhnensitzung, Birgeler Hof

23.02.20 – Birgel – Karnevalszug, 14:11 Uhr, Karnevalszug Lissendorf-Birgel

09.02.20 – Birresborn – Kartenvorverkauf für die Prunksitzung, 11:00 – 12:00 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses

21.02.20 – Birresborn – Kindersitzung, 16:11 Uhr, Hotel „Zur Krone“

22.02.20 – Birresborn – Prunksitzung, 20:11 Uhr, Hotel „Zur Krone“

24.02.20 – Birresborn – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr

08.02.20 – Densborn – Große Kappensitzung, 18:31 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“

15.02.20 – Densborn – Kinder-Karnevalsparty, 13:11 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“

16.02.20 – Densborn – Großer Karnevalsumzug, 13:11 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“

20.02.20 – Densborn – Weiber-Karnevalsparty, 19:11 Uhr, Gasthaus „Die Ecke“

22.02.20 – Densborn – Bunter Kostümabend, 20:11 Uhr, Gasthaus „Die Ecke“

20.02.20 – Duppach – Weiberfastnacht der Duppacher Möhnen, 19:00 Uhr, Pension und Dorfkneipe Rodenburg

20.02.20 – Feusdorf – Weiberdonnerstag, 14:00 Uhr, Bürgerhaus

08.02.20 – Gerolstein – Sitzung „Lachendes Rondell“, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

09.02.20 – Gerolstein – Seniorenkarneval, 14:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

20.02.20 – Gerolstein – Mädchensitzung, 15:00 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

23.02.20 – Gerolstein – Prinzen-Frühshoppen, 11:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

24.02.20 – Gerolstein – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr, Gerolstein

15.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

20.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus

23.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn

25.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr

15.02.20 – Gerolstein-Roth – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

20.02.20 – Gerolstein-Roth – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus

23.02.20 – Gerolstein-Roth – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn

25.02.20 – Gerolstein-Roth – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr

08.02.20 – Hallschlag – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Saal Igelmund 

16.02.20 – Hillesheim – HKV Prunksitzung

20.02.20 – Hillesheim – Eifelweiberdonnerstag

24.02.20 – Hillesheim – Rosenmontagszug mit anschl. High Life Party, Markthalle

22.02.20 – Hillesheim-Bolsdorf – Karnevalistischer Abend

15.02.20 – Jünkerath – Kinderkarneval, 15:11 Uhr, Saal Bohlen-Schmengler

20.02.20 – Jünkerath – Mädchensitzung, 15:11 Uhr, Saal Bohlen-Schmengler

22.02.20 – Jünkerath – Karnevalszug, 14:33 Uhr

15.02.20 – Kalenborn – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

20.02.20 – Kalenborn – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus

23.02.20 – Kalenborn – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn

25.02.20 – Kalenborn – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr

22.02.20 – Kerpen – Karnevalistischer Abend, 19:00 Uhr, Gemeindehaus

20.02.20 – Kerpen – Närrischer Nachmittag, 14:11 Uhr, Gemeindehaus

22.02.20 – Leudersdorf – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr

09.02.20 – Nohn – Kinderkappensitzung, 14:00 Uhr, Gemeindehaus

08.02.20 – Oberbettingen – Kappensitzung

22.02.20 – Oberbettingen – Karnevalsumzug mit anschl. Party, Start in der Prümer Str.,  anschl. Gemeindehaus

22.02.20 – Oberehe – Karneval, Bürgerhaus Oberehe

15.02.20 – Oos – MüKaRoOs, Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein

20.02.20 – Oos – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus

23.02.20 – Oos – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn

25.02.20 – Oos – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr

08.02.20 – Ormont – Sammeln für Kinderkarneval, 14:00 Uhr

15.02.20 – Ormont – Kinderkarneval, 14:00 Uhr

20.02.20 – Ormont – Weiberdonnerstag, 15:11 Uhr

24.02.20 – Ormont – Rosenmontag, 20:11 Uhr

08.02.20 – Pelm – Kinderkarneval, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Pelm – Weiberfastnacht, 15:00 Uhr, Gasthaus-Staudt-Bell

22.02.20 – Pelm – Fastelowendowend, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle

25.02.20 – Pelm – Veilchendienstagumzug, 14:00 Uhr

20.02.20 – Rockeskyll – Weiberonnerstag, 15:00 Uhr

08.02.20 – Stadtkyll – Kappensitzung, 19:00 Uhr, Saal, Pizzaria La Sirena

16.02.20 – Stadtkyll – Kinderkarneval Saal da Franco/Pizzaria La Sirena

20.02.20 – Stadtkyll – Möhnensitzung der Stadtkyller Möhnen, 15:11 Uhr, Festsaal da Franco in der Auelstraße

24.02.20 – Stadtkyll – Rosenmontagszug des KV Stadtkyll mit anschl. Karnevalsparty Stadtkyller Gaststätten

20.02.20 – Steffeln – Möhnensitzung, 20:11 Uhr, Gasthaus Sünnen

25.02.20 – Stroheich – Karnevalsdienstag, Bürgerhaus Stroheich

23.02.20 – Üxheim – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr

07.02.20 – Walsdorf – Frauensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus

24.02.20 – Walsdorf – Rosenmontagszug mit anschließender Karnevalsparty, 16:00 Uhr, Gemeindehaus

26.02.20 – Walsdorf – Aufräumen, 14:00 Uhr, Gemeindehaus


Verbandsgemeinde Daun

20.02.20 – Betteldorf – Weiberdonnerstag, Bürgerhaus Betteldorf

24.02.20 – Betteldorf – Karnevalsumzug

08.02.20 – Darscheid – Tanzfestival, „Darscheid tanzt“, 18:30 Uhr, Lehwaldhalle

22.02.20 – Darscheid – Karnevalsumzug mit anschließender „After-Zoch-Party“, 18:00 Uhr, Lehwaldhalle

08.02.20 – Daun – Kartenvorverkauf „Große Prunksitzung“ 11:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun

20.02.20 – Daun – Rathausstürmung mit den Dauner Möhnen, 11:11 Uhr, Stadtverwaltung Daun

20.02.20 – Daun –„Helaag meets Clubbing Vol. 3“, 14:00 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun

22.02.20 – Daun – Große Prunksitzung, 20:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun

23.02.20 – Daun – Kindersitzung, 15:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun

09.02.20 – Daun-Neunkirchen – Kinderkarneval Neunkirchen, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen

15.02.20 – Daun-Neunkirchen – 2. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen

24.02.20 – Daun-Neunkirchen – Rosenmontagszug mit anschließender After Zuch Party, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen

08.02.20 – Daun-Pützborn – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Pützborn

21.02.20 – Daun-Rengen –Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgersaal

16.02.20 – Daun-Steinborn – Kinderkarneval, 15:11 Uhr, Landhotel „Beim Brauer“

09.02.19 – Daun-Waldkönigen – Kappensitzung

08.02.20 – Deudesfeld – 2. Kappensitzung der Breckemamäncha, 20:11 Uhr

20.02.20 – Deudesfeld – Weiberdonnerstag, 09:00 Uhr, Breckemaland

24.02.20 – Deudesfeld – Bunter Rosenmontagszug, 14:00 Uhr, Narrhalla im Hotel zur Post

08.02.20 – Dockweiler – Kappensitzung, Mehrzweckhalle Dockweiler

22.02.20 – Dockweiler – Karnevalsumzug

15.02.20 – Dreis-Brück – Karnevalsrock, Haus Vulkania in Dreis-Brück

15.02.20 – Ellscheid – Kinderkarneval , 15:00 Uhr, Bürgerhaus

20.02.20 – Ellscheid – Weiberdonnerstag-Treffen der Möhnen, danach Umzug, 14:00 Uhr, Elke Thiel, Hauptstr. 51

22.02.20 – Ellscheid – Familienabend, 20:11 Uhr, Bürgerhaus

23.02.20 – Ellscheid – Fastnachtsumzug, 15:11 Uhr, Feuerwehrhaus

15.02.20 – Gefell – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Gemeindehaus

15.02.20 – Gillenfeld – Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Gillenfeld – Möhnenball, 15:00 Uhr, Saal Gillenfelder Hof

24.02.20 – Gillenfeld – Rosenmontag, 14:11 Uhr, Holzmaarstr.

22.02.20 – Kirchweiler – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Von Hinterweiler nach Kirchweiler

15.02.20 – Mehren – Kappensitzung, 19:00 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Mehren – Weiberdonnerstag, 09:00 Uhr, Weiberdonnerstag

22.02.20 – Mehren – Kinderkarneval/Maskenball, 09:00 Uhr, Kinderkarneval/Maskenball

24.02.20 – Mehren – Rosenmontagszug, 14:15 Uhr

25.02.20 – Mehren – Fastnachtsbeerdigung, 22:00 Uhr, Gasthaus „Schüller“          

18.02.20 – Mückeln – Seniorenkarneval, 14:11 Uhr, Bürgersaal Strohn

20.02.20 – Niederstadtfeld – Möhnenball, 19:30 Uhr

22.02.20 – Niederstadtfeld – Bunter Abend, 20:11 Uhr

23.02.20 – Niederstadtfeld – Karnevalsumzug mit anschließender „After-Zoch-Party“, 14:11 Uhr

08.02.20 – Oberstadtfeld – Spaß un d´r Hall, 20:11 Uhr, Bürgerhalle

20.02.20 – Oberstadtfeld – Weiberdonnerstag, 15:11 Uhr, Bürgerhalle

22.+23.02.20 – Schalkenmehren – Wanderlust zur Narrenzeit, 10:00 Uhr, Treffpunkt Touristinfo

08.02.20 – Strohn – Bunter Abend Strohna Hohna, Bürgersaal

18.02.20 – Strohn – Seniorenkarneval, 15:00 Uhr, Bürgersaal

15.02.20 – Strotzbüsch – Bunter Abend, 14:00 Uhr, Bürgersaal

20.02.20 – Strotzbüsch – Möhnen-Weiberdonnerstag, 10:00 Uhr

22.02.20 – Strotzbüsch – Kinderkarneval, 14:00 Uhr, Bürgersaal

08.02.20 – Üdersdorf – Kinder- und Jugendsitzung, 15:11 Uhr, MZH Üdersdorf

15.02.20 – Üdersdorf – 2. Große Kappensitzung, 19:11 Uhr, MZH Üdersdorf

20.02.20 – Üdersdorf – Weiberdonnerstag, 19:11 Uhr, Gasthaus „Reicharts-Land“

23.02.20 – Üdersdorf – Großer Karnevalsumzug, anschließend närrisches Treiben mit Musik & Tanz, 15:11 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Utzerath – Bunter Abend, 19:00 Uhr

15.02.20 – Wallenborn – Große Kindersitzung, 15:11 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Wallenborn – Möhnenball

24.02.20 – Wallenborn – Rosenmontagparty, 15:00 Uhr, in der Holl

08.02.20 – Winkel – Familienabend mit karnevalistischem Programm, 18:00 Uhr, Freiwillige Feuerwehr


Verbandsgemeinde Kelberg

14.02.20 – Katzwinkel – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus

15.02.20 – Kelberg – Tanz- & Showabend, 20:11 Uhr, Hochkelberghalle

16.02.20 – Kelberg – Kindersitzung, 15:11 Uhr, Hochkelberghalle

20.02.20 – Kelberg – Weiberdonnerstag mit „De Wömbe Jonge“, 17:00 Uhr, Hochkelberghalle

23.02.20 – Kelberg – Umzug mit AfterZuchParty, 14:11 Uhr, Hochkelberghalle

22.02.20 – Lirstal – Großer Karnevalsumzug, anschließend „Karneval Total“, 14:11 Uhr, Im Saal

21.02.20 – Retterath – Nachtumzug mit anschl. Atfter Zuch Party, 18:33 Uhr, Bürgersaal

16.02.20 – Uersfeld – Fastnachtgottesdienst, 11:11 Uhr, Pfarrerkirche

16.02.20 – Uersfeld – Kappensitzung „Blau-Weißer Sonntag“, 14:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla

20.02.20 – Uersfeld – Weiberdonnerstag-Mega Party, 17:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla

23.02.20 – Uersfeld – Großer, bunter Karnevalsumzug, 14:11 Uhr

25.02.20 – Uersfeld – Kinderkarnevalsumzug und Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla


Verbandsgemeinde Traben-Trarbach

20.02.20 – Bengel – Suppenküche der Möhnen, 11:11 Uhr, Turnhalle

20.02.20 – Bengel – Möhnenkaffee, 14:11 Uhr

20.02.20 – Bengel – Möhnenball der Bengeler Möhnen, 20:11 Uhr

21.02.20 – Bengel – Großer Nachtumzug, 18:33 Uhr, Bengel

08.02.20 – Enkirch – 1. Kappensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr

15.02.20 – Enkirch – 2. Kappensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr

16.02.20 – Enkirch – VG-Seniorenkarneval, 14:31 Uhr

20.02.20 – Enkirch – Damensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr

22.02.20 – Enkirch – Kinderkarneval, 14:11 Uhr

23.02.20 – Enkirch – Großer Karnevalsumzug der KG 1884 e.V., 13:31 Uhr

24.02.20 – Enkirch – Verinsball der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr

08.02.20 – Hontheim –Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhalle Hontheim

16.02.20 – Hontheim – Kinderball mit großem Kostümwettbewerb, 14:11 Uhr, Bürgerhalle Hontheim

24.02.20 – Hontheim – Rosenmontagsumzug (Anschließend After-Zuch-Party in der Bürgerhalle Hontheim) 14:11, Uhr, Bürgerhalle Hontheim

16.02.20 – Kinheim – Kinderkarneval , 14:11 Uhr

20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 11:11 Uhr

20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 14:11 Uhr

20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 18:00 Uhr

22.02.20 – Kinheim – Große Galakappensitzung der „Wooschtpänz“, 19:11 Uhr

23.02.20 – Kinheim – Großer Karnevalumzug durch Lösnich, Kindel und Kinheim, 14:11 Uhr

08.02.20 – Kröv – 1. Gala Kappensitzung, 19:11 Uhr

09.02.20 – Kröv – Kinderkarneval, 15:11 Uhr

15.02.20 – Kröv – 2. Gala Kappensitzung, 19:11 Uhr

16.02.20 – Kröv – Karnevalistischer Seniorennachmittag, 15:11 Uhr

20.02.20 – Kröv – Weiberdonnerstag, 11:11 Uhr, Mittelmoselhalle

21.02.20 – Kröv – „Närrische Weinprobe in der Reichsnarrhalla“, 19:11 Uhr, Reichsnarrhalla

24.02.20 – Kröv – Rosenmontagszug durch Kröv, 14:11 Uhr, Weinbrunnenhalle

08.02.20 – Reil – Karnevalistischer Abend mit anschl. Mottoparty „Ruud un Weijss“, 19:11 Uhr, Schulturnhalle

09.02.20 – Reil – Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, Schulturnhalle Reil

22.02.20 – Reil – Karnevalsumzug mit anschl. After-Zuch-Party, 15:11 Uhr

15.02.20 – Traben Trarbach – Kappensitzung des KVHK, 19:11 Uhr, Halle der Kita Rappelkiste im „Haus der Vereine“

15.02.20 – Traben Trarbach – 1. Büttensitzung, 19:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach

20.02.20 – Traben Trarbach – Rathhausstürmung, 11:11 Uhr, Rathaus Traben

20.02.20 – Traben Trarbach – Kinderkarneval Traben-Trarbach, 15:31 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach

21.02.20 – Traben Trarbach – 2. Büttensitzung, 20:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach

22.02.20 – Traben Trarbach – KV-Party-Nacht mit DJ, 19:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach

24.02.20 – Traben Trarbach – Rosenmontagsumzug, anschl. Party mit Ausklang des Traben-Trarbacher Karnevals, 14:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach


Verbandsgemeinde Ulmen

15.02.20 – Alflen – Kinderkarneval, 14:00 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Alflen – Möhnensitzung am Möhnendonnerstag, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle

22.02.20 – Alflen – Karnevalsumzug am Karnevalssamstag und zum Abschluss der bunte Ausklang, 14:11 Uhr, Mehrzweckhalle

09.02.20 – Büchel – Herrensitzung, 13:00 Uhr

16.02.20 – Büchel – Kinderkarneval , 13:00 Uhr

18.02.20 – Büchel – Kartenvorverkauf Kappensitzung, 19:00 Uhr, Pizzeria Christophorus

22.02.20 – Büchel – Kappensitzung, 19:00 Uhr

24.02.20 – Büchel – Rosenmontagszug, anschließend Party, 14:11 Uhr, Amber`s Delight

15.02.20 – Kennfuss – Trockensitzung, 19:11 Uhr

21.02.20 – Kennfuss – Tanzparty, 19:33 Uhr

23.02.20 – Kennfuss – Kinderball, 15:11 Uhr

25.02.20 – Kennfuss – Fastnachtsumzug anschl. Närrisches Treiben, 14:11 Uhr, Bürgerhaus 

07.02.20 – Lutzerath – Karnevalsparty FFW, 20:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal

16.02.2020 – Lutzerath – Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal

20.02.2020 – Lutzerath – Weiberdonnerstag, 19:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal

22.02.2020 – Lutzerath – Rot-Weiß-Party, 20:11 Uhr, Vereinsheim FSG

23.02.2020 – Lutzerath – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal

15.02.20 – Ulmen – Bunter Abend der KG Burgnarren, 20:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen

16.02.20 – Ulmen – Sitzung der Kinder- und Jugend KG, 15:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen

20.02.20 – Ulmen – Möhnensitzung, 15:00 Uhr, Bürgersaal Ulmen

22.02.20 – Ulmen – Narrenmesse, 18:00 Uhr, St. Matthias Pfarrkirche

22.02.20 – Ulmen – Kölsche Rock im Bürgersaal, 20:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen

24.02.20 – Ulmen – Großer Rosenmontagszug mit anschließendem Narrentreiben, 14:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen


VG Wittlich-Land & Stadt Wittlich

08.02.20 – Altrich – Kartenvorkauf, Pfarrheim

09.02.20 – Altrich – Bunter Nachmittag, Altreiahalle

15.02.20 – Altrich – Große Möhnensitzung, Altreiahalle

20.02.20 – Altrich – Fastnachtsparty, Altes Gasthaus Wagner

24.02.20 – Altrich – Fastnachtsparty, Altes Gasthaus Wagner

14.02.20 – Arenrath – 20. Männerballettfestival, 20:11 Uhr, Bürgerhalle

22.02.20 – Arenrath – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Bürgerhalle

24.02.20 – Arenrath – Rosenmontagsumzug, 16:11 Uhr, Bürgerhalle

22.02.20 – Bergweiler – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Bürgerhaus

23.02.20 – Bettenfeld – Fastnachtsumzug mit anschließender Party, 13:11 Uhr, Mosenberghalle

08.02.20 – Binsfeld – Karnevalsumzug mit anschl. Verlosung, 18:00 Uhr, St. Georgkirche

15.02.20 – Bruch – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus

20.02.20 – Bruch – Frauensitzung, 13:00 Uhr

23.02.20 – Bruch – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Auf der Staudt

07.02.20 – Dreis – Kartenvorverkauf Kappensitzung, Gasthaus Theiltges Kronauer

12.02.20 –Dreis – Anmeldung Rosenmontagsumzug, Vorraum Dreyshalle

16.02.20 – Dreis – Kinderkappensitzung, Dreyshalle

20.02.20 – Dreis – Weiberdonnerstag mit Möhnenumzug, Dorfplatz

22.02.20 – Dreis – Kappensitzung, Dreyshalle

23.02.20 – Dreis – Prinzenproklamation, Schlossstraße

23.02.20 – Dreis – Fastnacht auf dem Dorfplatz, Dorfplatz

24.02.20 – Dreis – Großer Rosenmontagsumzug, Freie Reichsstraße

24.02.20 – Dreis – Rosenmontag, Dreyshalle

24.02.20 – Dreis – Fastnacht auf dem Dorfplatz

25.02.20 – Dreis – Fastnachtsausklang mit Verbrennung der Fastnacht, Vorraum Dreyshalle

15.02.20 – Eckfeld – Kinderkarneval , 14:11 Uhr, Gemeindesaal

20.02.20 – Eckfeld – Umzug „Eckfelder Fluddameis“, 14:11 Uhr, Gemeindesaal

22.02.20 – Eckfeld – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Gemeindesaal

21.02.20 – Eisenschmitt – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus

25.02.20 – Eisenschmitt – Veilchendienstag Umzug, Anschließend buntes Treiben, 14:11 Uhr, Gemeindehaus

16.02.20 – Gladbach – Crazy Froggies Day, 14:11 Uhr

24.02.20 – Gladbach – Rosenmontagsumzug. Anschließend Live Tanzmusik, 14:11 Uhr

16.02.20 – Hetzerath – Kinderkarneval , 14:11 Uhr, Bürgerhaus

20.02.20 – Hetzerath – Weiberdonnerstag, 14:11 Uhr, Bürgerhaus

22.02.20 – Hetzerath – Galasitzung, 19:11 Uhr, Bürgerhaus

23.02.20 – Hetzerath – Umzug mit buntem Treiben, 14:11 Uhr, Bürgerhaus

15.02.20 – Hupperath – Möhnensitzung Mannalittcha Mädcha, Bürgerhaus

20.02.20 – Hupperath – Weiberdonnerstag Mannalittcha Mädcha, Bürgerhaus

24.02.20 – Hupperath – Rosenmontagsumzug

08.02.20 – Klausen – Kappensitzung, 19:30 Uhr, Klausener See

14.02.20 – Klausen – Tanzfestival, 20:11 Uhr, Klausener See

16.02.20 – Klausen – Kinderkappensitzung, 15:11 Uhr, Klausener See

20.02.20 – Klausen – Weiberdonnerstag

22.02.20 – Klausen – Großer Umzug, 15:11 Uhr

16.02.20 – Manderscheid – Karnevalsumzug, anschließen After-Zug-Party, 13:11 Uhr, Kurhaus Manderscheid

16.02.20 – Meerfeld – Kinderkarneval , Bürgerhaus

20.02.20 – Meerfeld – Weiberfastnacht

22.02.20 – Meerfeld – Karnevalsumzug des GC Meerfeld

15.02.20 – Minderlittgen – Große Möhnensitzung „Mannalittcha Mädcha“, 20:11 Uhr, Bürgerhaus

20.02.20 – Minderlittgen – Weiberdonnerstag, Nachmittagssitzung der Möhnen „Mannalittcha Mädcha“, 14:11 Uhr, Bürgerhaus

24.02.20 – Minderlittgen – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr

08.02.20 – Niederöfflingen – Große Gala-Kappensitzung, 20:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle

15.02.20 – Niederöfflingen – Kinderkarneval, 16:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle

24.02.20 – Niederöfflingen – Rosenmontagsumzug, anschließend Party, 14:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle

20.02.20 – Niederscheidweiler – Weiberfastnacht

24.02.20 – Niederscheidweiler – Rosenmontagszug

16.02.20 – Niersbach – Kinderfastnacht, 15:11 Uhr, Bürgersaal

09.02.20 – Osann-Monzel – Kinderkappensitzung der KVO, 14:11 Uhr, Oesteelbachhalle

15.02.20 – Osann-Monzel – Große Kappensitzung der KVO, 19:11 Uhr, Oesteelbachhalle

20.02.20 – Osann-Monzel – Erbsensuppe mit den Osanner Möhnen, 11:11 Uhr, Oesteelbachhalle

21.02.20 – Osann-Monzel – Großer Nachtumzug mit anschließender kölsche Party des KVO, 18:33 Uhr, Oesteelbachhalle

22.02.20 – Osann-Monzel – Bunter Abend des Musikvereins Monzel, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Monzel

24.02.20 – Osann-Monzel – Rosenmontagsparty des KVO, 16:11 Uhr, Oesteelbachhalle

23.02.20 – Platten – Karnevalsumzug, im Afterzug Party, 15:11 Uhr, an/bei der Feuerwehr

01.02.20 – Plein – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Unkensteinhalle

23.02.20 –Plein – Karnevalsumzug mit anschließendem bunten Treiben und Tanz, 14:11 Uhr, Unkensteinhalle

15.02.20 – Rivenich – Kappensitzung

20.02.20 – Rivenich – Weiberfastnacht

22.02.20 – Rivenich – Kinderkarneval

26.02.20 – Rivenich – Aschermittwoch/Fischessen

22.02.20 – Greimerath – Kappensitzung der Greimada Schlotafässa, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Greimerath

25.02.20 – Greimerath – Kinder- Fastnachtparty der Greimada Schlotafässa mit Kaffee und Kuchen, 15:11 Uhr, Bürgerhaus Greimerath

15.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Bunter Abend in Neuerburg, 20:11 Uhr, Bürgerhaus   

20.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Verkauf von Erbsensuppe, Würstchen u. Getränken, 11:11 Uhr, Bürgerhaus Neuerburg

20.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Neuerburger Möhnen verkaufen, 11:11 Uhr, Bürgerhaus Neuerburg

08.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Kappensitzung, 19:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus

09.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus

15.02.20 – Wittlich-Wengerohr – 2. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus

16.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Seniorenkappensitzung, 14:33 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus

23.02.20 – Wittlich-Wengerohr – After-Zuch-Party, 18:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus

08.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard

09.02.20 – Wittlich – Kinderkappensitzung, 15:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard

15.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard

20.02.20 – Wittlich – Rathauserstürmung, 11:11 Uhr

20.02.20 – Wittlich – Kfd-Kappensitzung, 14:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard

22.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard

23.02.20 – Wittlich – Fastnachtsumzug, 14:11 Uhr, Stadt Wittlich


Verbandsgemeinde Zell (Mosel)

07.02.20 – Alf – 1. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle

08.02.20 – Alf – 2. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle

16.02.20 – Alf – Kinderkappensitzung, 14:30 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Alf – Möhnenkaffee, 14:30 Uhr, Gemeindehaus

22.02.20 – Alf – Abendumzug, 18:11 Uhr, In den Straßen von Alf

26.02.20 – Alf – Heringessen, 19:00 Uhr, Pfarrheim

15.02.20 – Briedel – 1. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Pfarrheim

20.02.20 – Briedel – Weiberdonnerstag Umzug, 18:00 Uhr

14.02.20 – Bullay – 1. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Mehrzweckhalle

15.02.20 – Bullay – 2. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Mehrzweckhalle

20.02.20 – Bullay – Weiberdonnerstag Umtrunk, 11:00 Uhr, Lindenplatz

22.02.20 – Bullay – Kinderkappensitzung, 14:00 Uhr, Mehrzweckhalle

08.02.20 – Pünderich – 1. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle

15.02.20 – Pünderich – 2. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle

21.02.20 – Pünderich – Karnevalsparty, 20:00 Uhr, Jugenclub

23.02.20 – Pünderich – Karnevalsumzug, 15:11 Uhr

21.02.20 – Neef – Nachtumzug, 18:11 Uhr

08.02.20 – St. Aldegund – 1. Kappensitzung, Bürgerhalle

15.02.20 – St. Aldegund – 2. Kappensitzung, Bürgerhalle

20.02.20 – St. Aldegund – Möhnensitzung, Bürgerhalle

24.02.20 – St. Aldegund – Veilchendienstagsumzug

20.02.20 – Zell (Mosel) – Schlüsselübergabe vor dem Rathaus, anschließendStraßenkarneval der Soome-Lissja, 11:11 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Brunnen

22.02.20 – Zell (Mosel) – 3. Kappensitzung, 19:00 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Halle

23.02.20 – Zell (Mosel) – Kostümierte Familienmesse, 11:00 Uhr, Pfarrkirche „St. Peter“

24.02.20 – Zell (Mosel) – Rosenmontagsumzug mit anschließender Party, 14:00 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Halle

25.02.20 – Zell (Mosel) – Karneval wird verbrannt, Schlosskeller

Aktuelle Ausgabe kostenfrei als E-Paper lesen
Eifelzeitung E-Paper Aktuelle Ausgabe kostenfrei als E-Paper lesen
Diese Webseite verwendet Cookies. Wenn Sie diese Webseite benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Wir sammeln keine Daten, über die Sie persönlich identifiziert werden können. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Nein  Ja