Die Eifel-Zeitung bedankt sich herzlich bei allen Närrinnen und Narren für die Einsendung der zahlreichen Karnevalstermine und wünscht allen eine lustige fünfte Jahreszeit!
Die aktuellen Veranstaltungen finden Sie hier in unserem großen Narrenfahrplan!
Verbandsgemeinde Bernkastel-Kues
22.02.20 – Bernkastel – Großer Karnevalsumzug von Bernkastel nach Kues, 18:33 Uhr, Bernkastel
08.02.20 – Bernkastel-Kues – 2. Große Prunksitzung, 19:11 Uhr, Güterhalle Kues
08.02.20 – Graach – Närrischer Abend mit Tanz und Eselei, 19:11 Uhr, Mattaiser-Halle
19.02.20 – Graach – Karnevalistischer Mütterkaffee, 14:11 Uhr, Mattheiser Hof
20.02.20 – Graach – Die Graacher Möhnen, 11:11 Uhr
23.02.20 – Graach – Graacher Nachtumzug mit Anschliesendem Narrentreiben, 18:30 Uhr, Mattaiser-Halle
07.02.20 – Lieser – Sessions-Eröffnungsparty der KG „Spumbaken“, 20:11 Uhr, Turnhalle
16.02.20 – Lieser – Kinderkappensitzung der Spubaken Lieser, 14:11 Uhr, Turnhalle
22.02.20 – Lieser – Karnevalsgesellschaft „Spumbaken“ Lieser 1949 e.V.: Gala Kappensitzung, 20:11 Uhr, Turnhalle
24.02.20 – Lieser – Rosenmontagszug, 14:11 Uhr, Turnhalle
15.02.20 – Lösnich – Kappensitzung des „KV Lösnicher Schnääle e.V.“, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Lösnich
23.02.20 – Lösnich – Karnevalsumzug, 19:11 Uhr
08.02.20 – Maring-Noviand – Kappensitzung KV Knollkäpp, 20:11 Uhr, Schulsporthalle
09.02.20 – Maring-Noviand – Kinderkappensitzung KV Knollkäpp, 15:11 Uhr, Schulsporthalle
24.02.20 – Minheim – Traditionelle Erbsensuppe, Feuerwehr Minheim
07.02.20 – Monzelfeld – Frauensitzung der katholischen Frauengemeinschaft, 20:11 Uhr, Bürgerhalle
15.02.20 – Neumagen-Dhron – Große Prunk- und Galasitzung der KG „Fröhlicher Steuerman“, 19:11 Uhr, Römerkastell
20.02.20 – Neumagen-Dhron – Bunter Abend mit Showtänzen, Garden; Männerballett und handgemachter Dhroner Blasmusik, 19:11 Uhr, Dhrontalhalle
20.02.20 – Neumagen-Dhron – „Der alte Bahnhof tanzt“ , Straßenkarneval, 13:11 Uhr, Hilmeskeller in der Moselstraße
23.02.20 – Neumagen-Dhron – Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Römerkstell
23.02.20 – Neumagen-Dhron – Kölsche Nacht mit den Dompiraten, 19:11 Uhr, Drohntalhalle
24.02.20 – Neumagen-Dhron – Großer Umzug unter dem Motto „Auch wenn der Globus quietscht und eiert, in Dhron wird Fosenicht gefeiert!“, 14:11 Uhr
24.02.20 – Neumagen-Dhron – Afterzug Party, Dhrontalhalle
15.02.20 – Piesport – Karnevalssitzung „Tradition trifft Moderne“, Moseltalhalle
16.02.20 – Piesport – Kindersitzung des KV, 14:11 Uhr, Moseltalhalle
08.02.20 – Ürzig – Kappensitzung des CV Ürziger Rotschwänzen, 19:11 Uhr, Bürgerhalle
08.02.20 – Veldenz – Kappensitzung des KV Grafschafter Narren, 19:11 Uhr, Römersaal
15.02.20 – Veldenz – Kappensitzung des KV Grafschafter Narren, 19:11 Uhr, Römersaal
20.02.20 – Veldenz – Weiberdonnerstag in Veldenz „Vorglühen“, 14:11 Uhr, Römersaal
20.02.20 – Veldenz – Fastnachtsumzug mit anschl. After-Zug-Party, 16:11 Uhr, Römersaal
15.02.20 – Wintrich – Kappensitzung, Festhalle Vindriacum
23.02.20 – Wintrich – Kinderkappensitzung, Festhalle Vindriacum
24.02.20 – Wintrich – Rosenmontagszug, Festhalle Vindriacum
15.02.20 – Zeltingen-Rachtig – 2. Kappensitzung der Rachtiger Pfadfinder, Sängerheim
08.02.20 – Zeltingen – 2 Reisfresser-Sitzung des KV „Zeltinger Reisfresser“ und FFW Zeltingen-Rachtig, 19:33 Uhr, Kelterhaus Schorlemer
14.02.20 – Zeltingen – 1. Zeldinga Dänz Contäst Tanzfestival für Garden, Showtanz und Männerballett, 19:00 Uhr, Kelterhaus Schorlemer
22.02.20 – Zeltingen – Fastnachtumzug in Zeltingen, 15:11 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Zeltingen
24.02.20 – Zeltingen-Rachtig – Fastnachtumzug in Rachtig, 14:11 Uhr, Sängerheim Rachtig
08.02.20 – Zeltingen-Rachtig – Kappensitzung der Rachtinger Pfadfinder, 19:11 Uhr, Sängerheim Rachtig
Verbandsgemeinde Gerolstein
23.02.20 – Berlingen – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Gemeindesaal
16.02.20 – Berndorf – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Gemeinde- und Vereinshaus
08.02.20 – Birgel – Bunter Abend SV Oberkyll, 19:00 Uhr, Historische Wassermühle
20.02.20 – Birgel – Möhnensitzung, Birgeler Hof
23.02.20 – Birgel – Karnevalszug, 14:11 Uhr, Karnevalszug Lissendorf-Birgel
09.02.20 – Birresborn – Kartenvorverkauf für die Prunksitzung, 11:00 – 12:00 Uhr, Sitzungssaal des Rathauses
21.02.20 – Birresborn – Kindersitzung, 16:11 Uhr, Hotel „Zur Krone“
22.02.20 – Birresborn – Prunksitzung, 20:11 Uhr, Hotel „Zur Krone“
24.02.20 – Birresborn – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr
08.02.20 – Densborn – Große Kappensitzung, 18:31 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“
15.02.20 – Densborn – Kinder-Karnevalsparty, 13:11 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“
16.02.20 – Densborn – Großer Karnevalsumzug, 13:11 Uhr, Gemeindehaus „Alte Schule“
20.02.20 – Densborn – Weiber-Karnevalsparty, 19:11 Uhr, Gasthaus „Die Ecke“
22.02.20 – Densborn – Bunter Kostümabend, 20:11 Uhr, Gasthaus „Die Ecke“
20.02.20 – Duppach – Weiberfastnacht der Duppacher Möhnen, 19:00 Uhr, Pension und Dorfkneipe Rodenburg
20.02.20 – Feusdorf – Weiberdonnerstag, 14:00 Uhr, Bürgerhaus
08.02.20 – Gerolstein – Sitzung „Lachendes Rondell“, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
09.02.20 – Gerolstein – Seniorenkarneval, 14:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
20.02.20 – Gerolstein – Mädchensitzung, 15:00 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
23.02.20 – Gerolstein – Prinzen-Frühshoppen, 11:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
24.02.20 – Gerolstein – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr, Gerolstein
15.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
20.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus
23.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn
25.02.20 – Gerolstein-Müllenborn – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr
15.02.20 – Gerolstein-Roth – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
20.02.20 – Gerolstein-Roth – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus
23.02.20 – Gerolstein-Roth – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn
25.02.20 – Gerolstein-Roth – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr
08.02.20 – Hallschlag – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Saal Igelmund
16.02.20 – Hillesheim – HKV Prunksitzung
20.02.20 – Hillesheim – Eifelweiberdonnerstag
24.02.20 – Hillesheim – Rosenmontagszug mit anschl. High Life Party, Markthalle
22.02.20 – Hillesheim-Bolsdorf – Karnevalistischer Abend
15.02.20 – Jünkerath – Kinderkarneval, 15:11 Uhr, Saal Bohlen-Schmengler
20.02.20 – Jünkerath – Mädchensitzung, 15:11 Uhr, Saal Bohlen-Schmengler
22.02.20 – Jünkerath – Karnevalszug, 14:33 Uhr
15.02.20 – Kalenborn – MüKaRoOs Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
20.02.20 – Kalenborn – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus
23.02.20 – Kalenborn – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn
25.02.20 – Kalenborn – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr
22.02.20 – Kerpen – Karnevalistischer Abend, 19:00 Uhr, Gemeindehaus
20.02.20 – Kerpen – Närrischer Nachmittag, 14:11 Uhr, Gemeindehaus
22.02.20 – Leudersdorf – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
09.02.20 – Nohn – Kinderkappensitzung, 14:00 Uhr, Gemeindehaus
08.02.20 – Oberbettingen – Kappensitzung
22.02.20 – Oberbettingen – Karnevalsumzug mit anschl. Party, Start in der Prümer Str., anschl. Gemeindehaus
22.02.20 – Oberehe – Karneval, Bürgerhaus Oberehe
15.02.20 – Oos – MüKaRoOs, Kappensitzung, 20:11 Uhr, Stadthalle Rondell Gerolstein
20.02.20 – Oos – Weiberdonnerstag, Nachmittags, Ooser Gemeindhaus
23.02.20 – Oos – Umzug MüKaRoOs, 14:11 Uhr, Müllenborn
25.02.20 – Oos – Berni-Verbrennung, 12:00 Uhr
08.02.20 – Ormont – Sammeln für Kinderkarneval, 14:00 Uhr
15.02.20 – Ormont – Kinderkarneval, 14:00 Uhr
20.02.20 – Ormont – Weiberdonnerstag, 15:11 Uhr
24.02.20 – Ormont – Rosenmontag, 20:11 Uhr
08.02.20 – Pelm – Kinderkarneval, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Pelm – Weiberfastnacht, 15:00 Uhr, Gasthaus-Staudt-Bell
22.02.20 – Pelm – Fastelowendowend, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle
25.02.20 – Pelm – Veilchendienstagumzug, 14:00 Uhr
20.02.20 – Rockeskyll – Weiberonnerstag, 15:00 Uhr
08.02.20 – Stadtkyll – Kappensitzung, 19:00 Uhr, Saal, Pizzaria La Sirena
16.02.20 – Stadtkyll – Kinderkarneval Saal da Franco/Pizzaria La Sirena
20.02.20 – Stadtkyll – Möhnensitzung der Stadtkyller Möhnen, 15:11 Uhr, Festsaal da Franco in der Auelstraße
24.02.20 – Stadtkyll – Rosenmontagszug des KV Stadtkyll mit anschl. Karnevalsparty Stadtkyller Gaststätten
20.02.20 – Steffeln – Möhnensitzung, 20:11 Uhr, Gasthaus Sünnen
25.02.20 – Stroheich – Karnevalsdienstag, Bürgerhaus Stroheich
23.02.20 – Üxheim – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
07.02.20 – Walsdorf – Frauensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus
24.02.20 – Walsdorf – Rosenmontagszug mit anschließender Karnevalsparty, 16:00 Uhr, Gemeindehaus
26.02.20 – Walsdorf – Aufräumen, 14:00 Uhr, Gemeindehaus
Verbandsgemeinde Daun
20.02.20 – Betteldorf – Weiberdonnerstag, Bürgerhaus Betteldorf
24.02.20 – Betteldorf – Karnevalsumzug
08.02.20 – Darscheid – Tanzfestival, „Darscheid tanzt“, 18:30 Uhr, Lehwaldhalle
22.02.20 – Darscheid – Karnevalsumzug mit anschließender „After-Zoch-Party“, 18:00 Uhr, Lehwaldhalle
08.02.20 – Daun – Kartenvorverkauf „Große Prunksitzung“ 11:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun
20.02.20 – Daun – Rathausstürmung mit den Dauner Möhnen, 11:11 Uhr, Stadtverwaltung Daun
20.02.20 – Daun –„Helaag meets Clubbing Vol. 3“, 14:00 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun
22.02.20 – Daun – Große Prunksitzung, 20:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun
23.02.20 – Daun – Kindersitzung, 15:11 Uhr, Veranstaltungszentrum Forum Daun
09.02.20 – Daun-Neunkirchen – Kinderkarneval Neunkirchen, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen
15.02.20 – Daun-Neunkirchen – 2. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen
24.02.20 – Daun-Neunkirchen – Rosenmontagszug mit anschließender After Zuch Party, 14:11 Uhr, Bürgerhaus Neunkirchen
08.02.20 – Daun-Pützborn – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Pützborn
21.02.20 – Daun-Rengen –Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgersaal
16.02.20 – Daun-Steinborn – Kinderkarneval, 15:11 Uhr, Landhotel „Beim Brauer“
09.02.19 – Daun-Waldkönigen – Kappensitzung
08.02.20 – Deudesfeld – 2. Kappensitzung der Breckemamäncha, 20:11 Uhr
20.02.20 – Deudesfeld – Weiberdonnerstag, 09:00 Uhr, Breckemaland
24.02.20 – Deudesfeld – Bunter Rosenmontagszug, 14:00 Uhr, Narrhalla im Hotel zur Post
08.02.20 – Dockweiler – Kappensitzung, Mehrzweckhalle Dockweiler
22.02.20 – Dockweiler – Karnevalsumzug
15.02.20 – Dreis-Brück – Karnevalsrock, Haus Vulkania in Dreis-Brück
15.02.20 – Ellscheid – Kinderkarneval , 15:00 Uhr, Bürgerhaus
20.02.20 – Ellscheid – Weiberdonnerstag-Treffen der Möhnen, danach Umzug, 14:00 Uhr, Elke Thiel, Hauptstr. 51
22.02.20 – Ellscheid – Familienabend, 20:11 Uhr, Bürgerhaus
23.02.20 – Ellscheid – Fastnachtsumzug, 15:11 Uhr, Feuerwehrhaus
15.02.20 – Gefell – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Gemeindehaus
15.02.20 – Gillenfeld – Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Gillenfeld – Möhnenball, 15:00 Uhr, Saal Gillenfelder Hof
24.02.20 – Gillenfeld – Rosenmontag, 14:11 Uhr, Holzmaarstr.
22.02.20 – Kirchweiler – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Von Hinterweiler nach Kirchweiler
15.02.20 – Mehren – Kappensitzung, 19:00 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Mehren – Weiberdonnerstag, 09:00 Uhr, Weiberdonnerstag
22.02.20 – Mehren – Kinderkarneval/Maskenball, 09:00 Uhr, Kinderkarneval/Maskenball
24.02.20 – Mehren – Rosenmontagszug, 14:15 Uhr
25.02.20 – Mehren – Fastnachtsbeerdigung, 22:00 Uhr, Gasthaus „Schüller“
18.02.20 – Mückeln – Seniorenkarneval, 14:11 Uhr, Bürgersaal Strohn
20.02.20 – Niederstadtfeld – Möhnenball, 19:30 Uhr
22.02.20 – Niederstadtfeld – Bunter Abend, 20:11 Uhr
23.02.20 – Niederstadtfeld – Karnevalsumzug mit anschließender „After-Zoch-Party“, 14:11 Uhr
08.02.20 – Oberstadtfeld – Spaß un d´r Hall, 20:11 Uhr, Bürgerhalle
20.02.20 – Oberstadtfeld – Weiberdonnerstag, 15:11 Uhr, Bürgerhalle
22.+23.02.20 – Schalkenmehren – Wanderlust zur Narrenzeit, 10:00 Uhr, Treffpunkt Touristinfo
08.02.20 – Strohn – Bunter Abend Strohna Hohna, Bürgersaal
18.02.20 – Strohn – Seniorenkarneval, 15:00 Uhr, Bürgersaal
15.02.20 – Strotzbüsch – Bunter Abend, 14:00 Uhr, Bürgersaal
20.02.20 – Strotzbüsch – Möhnen-Weiberdonnerstag, 10:00 Uhr
22.02.20 – Strotzbüsch – Kinderkarneval, 14:00 Uhr, Bürgersaal
08.02.20 – Üdersdorf – Kinder- und Jugendsitzung, 15:11 Uhr, MZH Üdersdorf
15.02.20 – Üdersdorf – 2. Große Kappensitzung, 19:11 Uhr, MZH Üdersdorf
20.02.20 – Üdersdorf – Weiberdonnerstag, 19:11 Uhr, Gasthaus „Reicharts-Land“
23.02.20 – Üdersdorf – Großer Karnevalsumzug, anschließend närrisches Treiben mit Musik & Tanz, 15:11 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Utzerath – Bunter Abend, 19:00 Uhr
15.02.20 – Wallenborn – Große Kindersitzung, 15:11 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Wallenborn – Möhnenball
24.02.20 – Wallenborn – Rosenmontagparty, 15:00 Uhr, in der Holl
08.02.20 – Winkel – Familienabend mit karnevalistischem Programm, 18:00 Uhr, Freiwillige Feuerwehr
Verbandsgemeinde Kelberg
14.02.20 – Katzwinkel – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhaus
15.02.20 – Kelberg – Tanz- & Showabend, 20:11 Uhr, Hochkelberghalle
16.02.20 – Kelberg – Kindersitzung, 15:11 Uhr, Hochkelberghalle
20.02.20 – Kelberg – Weiberdonnerstag mit „De Wömbe Jonge“, 17:00 Uhr, Hochkelberghalle
23.02.20 – Kelberg – Umzug mit AfterZuchParty, 14:11 Uhr, Hochkelberghalle
22.02.20 – Lirstal – Großer Karnevalsumzug, anschließend „Karneval Total“, 14:11 Uhr, Im Saal
21.02.20 – Retterath – Nachtumzug mit anschl. Atfter Zuch Party, 18:33 Uhr, Bürgersaal
16.02.20 – Uersfeld – Fastnachtgottesdienst, 11:11 Uhr, Pfarrerkirche
16.02.20 – Uersfeld – Kappensitzung „Blau-Weißer Sonntag“, 14:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla
20.02.20 – Uersfeld – Weiberdonnerstag-Mega Party, 17:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla
23.02.20 – Uersfeld – Großer, bunter Karnevalsumzug, 14:11 Uhr
25.02.20 – Uersfeld – Kinderkarnevalsumzug und Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgersaal-Narrhalla
Verbandsgemeinde Traben-Trarbach
20.02.20 – Bengel – Suppenküche der Möhnen, 11:11 Uhr, Turnhalle
20.02.20 – Bengel – Möhnenkaffee, 14:11 Uhr
20.02.20 – Bengel – Möhnenball der Bengeler Möhnen, 20:11 Uhr
21.02.20 – Bengel – Großer Nachtumzug, 18:33 Uhr, Bengel
08.02.20 – Enkirch – 1. Kappensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr
15.02.20 – Enkirch – 2. Kappensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr
16.02.20 – Enkirch – VG-Seniorenkarneval, 14:31 Uhr
20.02.20 – Enkirch – Damensitzung der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr
22.02.20 – Enkirch – Kinderkarneval, 14:11 Uhr
23.02.20 – Enkirch – Großer Karnevalsumzug der KG 1884 e.V., 13:31 Uhr
24.02.20 – Enkirch – Verinsball der KG 1884 e.V., 19:11 Uhr
08.02.20 – Hontheim –Kappensitzung, 20:11 Uhr, Bürgerhalle Hontheim
16.02.20 – Hontheim – Kinderball mit großem Kostümwettbewerb, 14:11 Uhr, Bürgerhalle Hontheim
24.02.20 – Hontheim – Rosenmontagsumzug (Anschließend After-Zuch-Party in der Bürgerhalle Hontheim) 14:11, Uhr, Bürgerhalle Hontheim
16.02.20 – Kinheim – Kinderkarneval , 14:11 Uhr
20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 11:11 Uhr
20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 14:11 Uhr
20.02.20 – Kinheim – Weiberdonnerstag, 18:00 Uhr
22.02.20 – Kinheim – Große Galakappensitzung der „Wooschtpänz“, 19:11 Uhr
23.02.20 – Kinheim – Großer Karnevalumzug durch Lösnich, Kindel und Kinheim, 14:11 Uhr
08.02.20 – Kröv – 1. Gala Kappensitzung, 19:11 Uhr
09.02.20 – Kröv – Kinderkarneval, 15:11 Uhr
15.02.20 – Kröv – 2. Gala Kappensitzung, 19:11 Uhr
16.02.20 – Kröv – Karnevalistischer Seniorennachmittag, 15:11 Uhr
20.02.20 – Kröv – Weiberdonnerstag, 11:11 Uhr, Mittelmoselhalle
21.02.20 – Kröv – „Närrische Weinprobe in der Reichsnarrhalla“, 19:11 Uhr, Reichsnarrhalla
24.02.20 – Kröv – Rosenmontagszug durch Kröv, 14:11 Uhr, Weinbrunnenhalle
08.02.20 – Reil – Karnevalistischer Abend mit anschl. Mottoparty „Ruud un Weijss“, 19:11 Uhr, Schulturnhalle
09.02.20 – Reil – Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, Schulturnhalle Reil
22.02.20 – Reil – Karnevalsumzug mit anschl. After-Zuch-Party, 15:11 Uhr
15.02.20 – Traben Trarbach – Kappensitzung des KVHK, 19:11 Uhr, Halle der Kita Rappelkiste im „Haus der Vereine“
15.02.20 – Traben Trarbach – 1. Büttensitzung, 19:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach
20.02.20 – Traben Trarbach – Rathhausstürmung, 11:11 Uhr, Rathaus Traben
20.02.20 – Traben Trarbach – Kinderkarneval Traben-Trarbach, 15:31 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach
21.02.20 – Traben Trarbach – 2. Büttensitzung, 20:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach
22.02.20 – Traben Trarbach – KV-Party-Nacht mit DJ, 19:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach
24.02.20 – Traben Trarbach – Rosenmontagsumzug, anschl. Party mit Ausklang des Traben-Trarbacher Karnevals, 14:11 Uhr, Lorettahalle Traben-Trarbach
Verbandsgemeinde Ulmen
15.02.20 – Alflen – Kinderkarneval, 14:00 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Alflen – Möhnensitzung am Möhnendonnerstag, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle
22.02.20 – Alflen – Karnevalsumzug am Karnevalssamstag und zum Abschluss der bunte Ausklang, 14:11 Uhr, Mehrzweckhalle
09.02.20 – Büchel – Herrensitzung, 13:00 Uhr
16.02.20 – Büchel – Kinderkarneval , 13:00 Uhr
18.02.20 – Büchel – Kartenvorverkauf Kappensitzung, 19:00 Uhr, Pizzeria Christophorus
22.02.20 – Büchel – Kappensitzung, 19:00 Uhr
24.02.20 – Büchel – Rosenmontagszug, anschließend Party, 14:11 Uhr, Amber`s Delight
15.02.20 – Kennfuss – Trockensitzung, 19:11 Uhr
21.02.20 – Kennfuss – Tanzparty, 19:33 Uhr
23.02.20 – Kennfuss – Kinderball, 15:11 Uhr
25.02.20 – Kennfuss – Fastnachtsumzug anschl. Närrisches Treiben, 14:11 Uhr, Bürgerhaus
07.02.20 – Lutzerath – Karnevalsparty FFW, 20:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal
16.02.2020 – Lutzerath – Kinderkarneval, 14:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal
20.02.2020 – Lutzerath – Weiberdonnerstag, 19:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal
22.02.2020 – Lutzerath – Rot-Weiß-Party, 20:11 Uhr, Vereinsheim FSG
23.02.2020 – Lutzerath – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Bürgerhaus zum Uessbachtal
15.02.20 – Ulmen – Bunter Abend der KG Burgnarren, 20:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen
16.02.20 – Ulmen – Sitzung der Kinder- und Jugend KG, 15:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen
20.02.20 – Ulmen – Möhnensitzung, 15:00 Uhr, Bürgersaal Ulmen
22.02.20 – Ulmen – Narrenmesse, 18:00 Uhr, St. Matthias Pfarrkirche
22.02.20 – Ulmen – Kölsche Rock im Bürgersaal, 20:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen
24.02.20 – Ulmen – Großer Rosenmontagszug mit anschließendem Narrentreiben, 14:11 Uhr, Bürgersaal Ulmen
VG Wittlich-Land & Stadt Wittlich
08.02.20 – Altrich – Kartenvorkauf, Pfarrheim
09.02.20 – Altrich – Bunter Nachmittag, Altreiahalle
15.02.20 – Altrich – Große Möhnensitzung, Altreiahalle
20.02.20 – Altrich – Fastnachtsparty, Altes Gasthaus Wagner
24.02.20 – Altrich – Fastnachtsparty, Altes Gasthaus Wagner
14.02.20 – Arenrath – 20. Männerballettfestival, 20:11 Uhr, Bürgerhalle
22.02.20 – Arenrath – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Bürgerhalle
24.02.20 – Arenrath – Rosenmontagsumzug, 16:11 Uhr, Bürgerhalle
22.02.20 – Bergweiler – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Bürgerhaus
23.02.20 – Bettenfeld – Fastnachtsumzug mit anschließender Party, 13:11 Uhr, Mosenberghalle
08.02.20 – Binsfeld – Karnevalsumzug mit anschl. Verlosung, 18:00 Uhr, St. Georgkirche
15.02.20 – Bruch – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus
20.02.20 – Bruch – Frauensitzung, 13:00 Uhr
23.02.20 – Bruch – Karnevalsumzug, 14:11 Uhr, Auf der Staudt
07.02.20 – Dreis – Kartenvorverkauf Kappensitzung, Gasthaus Theiltges Kronauer
12.02.20 –Dreis – Anmeldung Rosenmontagsumzug, Vorraum Dreyshalle
16.02.20 – Dreis – Kinderkappensitzung, Dreyshalle
20.02.20 – Dreis – Weiberdonnerstag mit Möhnenumzug, Dorfplatz
22.02.20 – Dreis – Kappensitzung, Dreyshalle
23.02.20 – Dreis – Prinzenproklamation, Schlossstraße
23.02.20 – Dreis – Fastnacht auf dem Dorfplatz, Dorfplatz
24.02.20 – Dreis – Großer Rosenmontagsumzug, Freie Reichsstraße
24.02.20 – Dreis – Rosenmontag, Dreyshalle
24.02.20 – Dreis – Fastnacht auf dem Dorfplatz
25.02.20 – Dreis – Fastnachtsausklang mit Verbrennung der Fastnacht, Vorraum Dreyshalle
15.02.20 – Eckfeld – Kinderkarneval , 14:11 Uhr, Gemeindesaal
20.02.20 – Eckfeld – Umzug „Eckfelder Fluddameis“, 14:11 Uhr, Gemeindesaal
22.02.20 – Eckfeld – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Gemeindesaal
21.02.20 – Eisenschmitt – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Gemeindehaus
25.02.20 – Eisenschmitt – Veilchendienstag Umzug, Anschließend buntes Treiben, 14:11 Uhr, Gemeindehaus
16.02.20 – Gladbach – Crazy Froggies Day, 14:11 Uhr
24.02.20 – Gladbach – Rosenmontagsumzug. Anschließend Live Tanzmusik, 14:11 Uhr
16.02.20 – Hetzerath – Kinderkarneval , 14:11 Uhr, Bürgerhaus
20.02.20 – Hetzerath – Weiberdonnerstag, 14:11 Uhr, Bürgerhaus
22.02.20 – Hetzerath – Galasitzung, 19:11 Uhr, Bürgerhaus
23.02.20 – Hetzerath – Umzug mit buntem Treiben, 14:11 Uhr, Bürgerhaus
15.02.20 – Hupperath – Möhnensitzung Mannalittcha Mädcha, Bürgerhaus
20.02.20 – Hupperath – Weiberdonnerstag Mannalittcha Mädcha, Bürgerhaus
24.02.20 – Hupperath – Rosenmontagsumzug
08.02.20 – Klausen – Kappensitzung, 19:30 Uhr, Klausener See
14.02.20 – Klausen – Tanzfestival, 20:11 Uhr, Klausener See
16.02.20 – Klausen – Kinderkappensitzung, 15:11 Uhr, Klausener See
20.02.20 – Klausen – Weiberdonnerstag
22.02.20 – Klausen – Großer Umzug, 15:11 Uhr
16.02.20 – Manderscheid – Karnevalsumzug, anschließen After-Zug-Party, 13:11 Uhr, Kurhaus Manderscheid
16.02.20 – Meerfeld – Kinderkarneval , Bürgerhaus
20.02.20 – Meerfeld – Weiberfastnacht
22.02.20 – Meerfeld – Karnevalsumzug des GC Meerfeld
15.02.20 – Minderlittgen – Große Möhnensitzung „Mannalittcha Mädcha“, 20:11 Uhr, Bürgerhaus
20.02.20 – Minderlittgen – Weiberdonnerstag, Nachmittagssitzung der Möhnen „Mannalittcha Mädcha“, 14:11 Uhr, Bürgerhaus
24.02.20 – Minderlittgen – Rosenmontagsumzug, 14:11 Uhr
08.02.20 – Niederöfflingen – Große Gala-Kappensitzung, 20:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle
15.02.20 – Niederöfflingen – Kinderkarneval, 16:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle
24.02.20 – Niederöfflingen – Rosenmontagsumzug, anschließend Party, 14:11 Uhr, Wilhelm-Hees-Halle
20.02.20 – Niederscheidweiler – Weiberfastnacht
24.02.20 – Niederscheidweiler – Rosenmontagszug
16.02.20 – Niersbach – Kinderfastnacht, 15:11 Uhr, Bürgersaal
09.02.20 – Osann-Monzel – Kinderkappensitzung der KVO, 14:11 Uhr, Oesteelbachhalle
15.02.20 – Osann-Monzel – Große Kappensitzung der KVO, 19:11 Uhr, Oesteelbachhalle
20.02.20 – Osann-Monzel – Erbsensuppe mit den Osanner Möhnen, 11:11 Uhr, Oesteelbachhalle
21.02.20 – Osann-Monzel – Großer Nachtumzug mit anschließender kölsche Party des KVO, 18:33 Uhr, Oesteelbachhalle
22.02.20 – Osann-Monzel – Bunter Abend des Musikvereins Monzel, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Monzel
24.02.20 – Osann-Monzel – Rosenmontagsparty des KVO, 16:11 Uhr, Oesteelbachhalle
23.02.20 – Platten – Karnevalsumzug, im Afterzug Party, 15:11 Uhr, an/bei der Feuerwehr
01.02.20 – Plein – Bunter Abend, 20:11 Uhr, Unkensteinhalle
23.02.20 –Plein – Karnevalsumzug mit anschließendem bunten Treiben und Tanz, 14:11 Uhr, Unkensteinhalle
15.02.20 – Rivenich – Kappensitzung
20.02.20 – Rivenich – Weiberfastnacht
22.02.20 – Rivenich – Kinderkarneval
26.02.20 – Rivenich – Aschermittwoch/Fischessen
22.02.20 – Greimerath – Kappensitzung der Greimada Schlotafässa, 20:11 Uhr, Bürgerhaus Greimerath
25.02.20 – Greimerath – Kinder- Fastnachtparty der Greimada Schlotafässa mit Kaffee und Kuchen, 15:11 Uhr, Bürgerhaus Greimerath
15.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Bunter Abend in Neuerburg, 20:11 Uhr, Bürgerhaus
20.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Verkauf von Erbsensuppe, Würstchen u. Getränken, 11:11 Uhr, Bürgerhaus Neuerburg
20.02.20 – Wittlich-Neuerburg – Neuerburger Möhnen verkaufen, 11:11 Uhr, Bürgerhaus Neuerburg
08.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Kappensitzung, 19:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus
09.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Kinderkappensitzung, 14:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus
15.02.20 – Wittlich-Wengerohr – 2. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus
16.02.20 – Wittlich-Wengerohr – Seniorenkappensitzung, 14:33 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus
23.02.20 – Wittlich-Wengerohr – After-Zuch-Party, 18:11 Uhr, Jugend- und Bürgerhaus
08.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard
09.02.20 – Wittlich – Kinderkappensitzung, 15:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard
15.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard
20.02.20 – Wittlich – Rathauserstürmung, 11:11 Uhr
20.02.20 – Wittlich – Kfd-Kappensitzung, 14:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard
22.02.20 – Wittlich – Kappensitzung, 20:11 Uhr, Jugendheim St. Bernhard
23.02.20 – Wittlich – Fastnachtsumzug, 14:11 Uhr, Stadt Wittlich
Verbandsgemeinde Zell (Mosel)
07.02.20 – Alf – 1. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle
08.02.20 – Alf – 2. Kappensitzung, 20:11 Uhr, Mehrzweckhalle
16.02.20 – Alf – Kinderkappensitzung, 14:30 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Alf – Möhnenkaffee, 14:30 Uhr, Gemeindehaus
22.02.20 – Alf – Abendumzug, 18:11 Uhr, In den Straßen von Alf
26.02.20 – Alf – Heringessen, 19:00 Uhr, Pfarrheim
15.02.20 – Briedel – 1. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Pfarrheim
20.02.20 – Briedel – Weiberdonnerstag Umzug, 18:00 Uhr
14.02.20 – Bullay – 1. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Mehrzweckhalle
15.02.20 – Bullay – 2. Kappensitzung, 20:00 Uhr, Mehrzweckhalle
20.02.20 – Bullay – Weiberdonnerstag Umtrunk, 11:00 Uhr, Lindenplatz
22.02.20 – Bullay – Kinderkappensitzung, 14:00 Uhr, Mehrzweckhalle
08.02.20 – Pünderich – 1. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle
15.02.20 – Pünderich – 2. Kappensitzung, 19:11 Uhr, Mehrzweckhalle
21.02.20 – Pünderich – Karnevalsparty, 20:00 Uhr, Jugenclub
23.02.20 – Pünderich – Karnevalsumzug, 15:11 Uhr
21.02.20 – Neef – Nachtumzug, 18:11 Uhr
08.02.20 – St. Aldegund – 1. Kappensitzung, Bürgerhalle
15.02.20 – St. Aldegund – 2. Kappensitzung, Bürgerhalle
20.02.20 – St. Aldegund – Möhnensitzung, Bürgerhalle
24.02.20 – St. Aldegund – Veilchendienstagsumzug
20.02.20 – Zell (Mosel) – Schlüsselübergabe vor dem Rathaus, anschließendStraßenkarneval der Soome-Lissja, 11:11 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Brunnen
22.02.20 – Zell (Mosel) – 3. Kappensitzung, 19:00 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Halle
23.02.20 – Zell (Mosel) – Kostümierte Familienmesse, 11:00 Uhr, Pfarrkirche „St. Peter“
24.02.20 – Zell (Mosel) – Rosenmontagsumzug mit anschließender Party, 14:00 Uhr, Zeller Schwarze Katz“-Halle
25.02.20 – Zell (Mosel) – Karneval wird verbrannt, Schlosskeller